Проверка Роскачества: внесут ли донские сорта в «Винный гид России»?

Ростовская область, Дон, виноделие, Роскачество, «Винный гид России»

Вина, произведенные на Дону, могут внести в «Винный гид России».Формируют его эксперты Роскачества из напитков, доступных по цене и выпущенных тиражом не менее 30 тысяч экземпляров. Ростовская область - предпоследний регион, где побывала специальная комиссия.

«Традиция виноделия в Ростовской облатки достаточно давняя и, на мой взгляд, это один из уникальнейших регионов, где есть местные сорта винограда» - отметил руководитель экспертной группы Роскачества Артур Саркисян.

Донской край - самая северная точка промышленного производства винограда. Все виноградники в регионе укрывные. Это одновременно и сложность, и особенность. Именно из-за больших перепадов температур эти растения работают, как насос, с различной интенсивностью выкачивая влагу из почвы. Поэтому вино впоследствии получается богатым на различные питательные вещества.

Несмотря на такие достоинства, на страницы прошлогоднего гида попали только три наименования местных вин. Ситуация объяснимая, считают эксперты - действующих хозяйств в регионе мало, да и 4 тысячи га донских виноградников против 25 тысяч в Краснодарском крае - говорящий показатель.

Однако эксперты не сомневаются в том, что нужное увеличивать количество продукции – донские вина ничуть не хуже зарубежных. В этом сезоне донские власти уже начали делать активные шаги на пути к решению проблемы. Так, удалось возобновить работу завода «Цимлянские вина», а на поддержку виноградарей выделили 35 млн рублей. Особое внимание уделяют сейчас автохтонным сортам.

«Готовятся предложения по поддержке таких сортов винограда. Она будет направлена на возмещение затрат по уходовым работам не только до вступления в стадию плодоношения, но и в дальнейшем в стадии плодоношения», - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Дмитрий Репка.

Над проблемой ритейла тоже активно работают.

«Одно из направлений - развитие собственной фирменной сети, чтобы люди могли приобретать уникальные вина донских производителей. Сейчас еще очень востребовано направление - этногастрономического туризма», - отметила заместитель директора департамента потребительского рынка правительства Ростовской области Наталья Багрянова.

У донских вин появляются новые поклонники. Не исключено, что их число возрастет уже в октябре, когда на Дону проведут масштабный фестиваль «Долина Дона».