Руководитель винодельни «Юбилейная» возглавил «Мысхако»

"Юбилейная", "Мысхако", Сергей Дубовик

К обязанностям руководителя винодельни и агрофирмы «Мысхако» Сергей Дубовик приступил 13 ноября, но официально об этом было заявлено только в конце месяца.

Во время эфира на радиостанции «Mediametrics» в программе «Клуб любителей вина «VinVintage»» Сергей Дубовик заявил, что те задачи, которые были поставлены – сформировать портфель, визуализацию, винодельню «Юбилейная», как бренд выполнены и свою работу там он завершил с чистым сердцем и чувством выполненного долга.

«Сегодня я начинаю новую работу  - с виноградниками группы компаний «Мысхако». На сегодняшний день у нас 250 гектаров виноградников и полноценную винодельню, на которой можно выпускать вина защищенного географического указания, как тихие, так и игристые», - рассказал Сергей Дубовик.

По словам нового руководителя «Мысхако», лицензия на производство получена, и свой дебют винодельня представит на выставке «Продэкспо» в 2018 году. Сейчас стоит задача сформировать команду, привести в порядок виноградники, прилегающую территорию, готовить участки под новые закладки, которые начнутся с осени следующего года.

«Основные закладки были сделаны в 2006-м, 2008-м, 2010-м годах. Это те лозы, которые остались. Это такие сорта, как Совиньон блан, Шардоне, Пино гри. Из красных это Шираз, Марселан, Каберне Совиньон. Вообще, это зона красного винограда и вина, где получаются очень мощные и структурные вина, что и вызывает мой интерес. Там можно сделать великие вина», - рассказал Сергей Дубовик.

Одним из главных успехов Сергея Дубовика на посту руководителя винодельни «Юбилейное» стала награда «Лучшее красное вино России — 2017», полученная на VII Всероссийском саммите виноделов в Абрау-Дюрсо в ходе Кубка Союза виноградарей и виноделов России (СВВР). Высшего балла удостоилось красное сухое вино географического наименования «Достойный Классик 2016».

Винодельческое предприятие «Мысхако», созданное почти 150 лет назад обанкротилось в 2014 году. Новым собственником в 2017 году стала компания «Краснодарзернопродукт-Экспо», которая является управляющей компанией ГК «Краснодарзернопродукт», крупного оператора на рынке зерна.

По состоянию на конец 2014 года агрофирме «Мысхако» принадлежало более 500 га виноградников. В 2013 году собственники «Мысхако» столкнулись с финансовыми проблемами, которые повлекли за собой банкротство предприятия. Причиной кризиса в компании стало желание руководства агрофирмы выйти на федеральный рынок.  В августе 2013 года в компании было введено внешнее наблюдение, в декабре 2014 года — конкурсное управление.

Фото со страницы Елены Порман в Фэйсбуке