«Сочный забег» по виноградникам «Фанагории» собрал более 200 участников со всей России

«Фанагория», Бюро «Винные истории», Сочный забег

В поселке Сенном Темрюкского района Краснодарского края состоялся первый в России забег по виноградникам, на который съехались бегуны из нескольких регионов России.

Профессионалы и любители из Москвы, Крыма, Татарстана, Северной Осетии, Мурманской, Саратовской, Ростовской областей, Ставрополья и Кубани соревновались на трех дистанциях, пролегающих прямо среди виноградных посадок – на 10, 5 и 2 километра. Больше всего бегунов выбрали самую живописную, десятикилометровую, дистанцию.

В забеге принимали участие и спортивные клубы – Top Liga Club, «Бегом по жизни», Mikkeller Running Club Novorossiysk, Adidas runners, Табрис run, RRUNS. Самому возрастному участнику, Юрию Халиуллину из Темрюкского района, в этом году исполнилось 74 года. Он частый гость забегов в Краснодаре, где проходит дистанции в 21 км, и в забеге по виноградникам выбрал дистанцию в 10 км. Нам повезло, что такой спортсмен живет рядом с нами. Самый молодой участник забега - 20-летний Савва Стороженко.

К участникам забега присоединился и председатель совета директоров «Фанагории» Сергей Стороженко, который от имени организаторов поблагодарил собравшихся за решение принять участие в забеге и выразил надежду, что он станет традиционным.

Специально к соревнованиям винодельня «Фанагория» в этом году возобновила выпуск натуральных моносортовых виноградных соков, потому мероприятие и получило название «Сочный забег». Напомним, что в свое время «Фанагория» была официальным поставщиком виноградных соков на московскую Олимпиаду-1980. Первый сок «Fanagoria Шардоне» уже вышел в свет, и первыми его попробовали участники и гости забега.

Всего в первом в России «Сочном забеге» на трех дистанциях приняли участие более 200 бегунов.

Победителями на дистанции 10 км стали Сергей Саяпин и Анна Гарбар из Анапы. Дистанцию в 5 км первыми преодолели краснодарец  Александр Константинов и Юлия Белоусова, из Новороссийска.  Победили на дистанции 2 км Андрей Гоц из поселка Соленый и Светлана Стефанова из Краснодара.

Все победители получили медали и ценные призы от организаторов забега – винодельни «Фанагория» и краснодарского Бюро «Винные истории». "Золотым партнером" забега стала страховая компания "Согласие", информационным партнером выступил портал "Винодел России".

Участники соревнований так в соцсетях прокомментировали организацию мероприятия:

«Первый в России забег по виноградникам. Да, очень жарко, тяжело, но бокал игристого на финише все компенсирует)) Для меня, любое преодоление - это кайф!!!»;

«Мы сегодня небольшой компанией бегунов выбрались на первый сочный забег по виноградникам в России от винодельни «Фанагория». Было жарко, было круто. Организаторы за короткое время отлично подготовились. Все нюансы мы обсудили, дальше будет круче. Приедем снова обязательно!»;

«Это было настоящим приключением! Впервые в России прошёл #сочныйзабег по виноградникам. Отдельная благодарность организатору Фанагории. Это было на уровне! Я бежал 2 км. Скажу вам, что пробежать 2 раза в Краснодаре по 5 км мне далось легче. Но зато я впервые занял призовое место - третье. В спортивных соревнованиях на пьедестале мне ещё не доводилось бывать!».

«Фанагория» – одно из крупнейших винодельческих предприятий России. Собственные виноградники расположены на площади более 3,4 тысяч га. На предприятии осуществляется полный цикл виноделия - от производства саженцев и дубовых бочек, выращивания и переработки винограда, до производства и выдержки вина и виноградных дистиллятов.