Сомелье указал на семь российских вариантов вина, которые могут стать альтернативой западным

алкоголь, Вино, виноделие, сомелье

В этом году власти увеличили акцизную пошлину на вина из стран-недругов с 12,5% до 20%, что вызвало вопрос о том, занимаются ли российские виноделы импортозамещением и существуют ли замены для каберне совиньон и шардоне в России.  Сомелье Григорий Шевченко, рассмотрел российские аборигенные сорта, или автохтоны, которые не встречаются нигде, кроме России.

Красностоп Золотовский, король красных сортов винограда, является настоящим автохтоном, упоминание о котором относится к 1814 году, но его появление, скорее всего, произошло еще раньше. Родина этого сорта - Долина Дона. Ампелографическое исследование подтвердило, что он не имеет связи с сортами Франции. Из этого винограда сейчас производят как совсем фруктовые и легкие вина, так и серьезные образцы, которые лучше проявляют свои вкусовые качества с возрастом. Красностоп Золотовский является очень сложным для винификации сортом, и виноделы все еще учатся правильно работать с ним и раскрывать его потенциал. Название этого сорта происходит от красной "ножки", на которой висит гроздь, хотя также существует красивая байка о красных ногах тех, кто его давил на сок. Красностоп Анапский часто считается отдельным клоном этого сорта, поэтому обычно их стоит рассматривать отдельно.

Сибирьковый - это белый сорт винограда, который также является настоящим автохтоном! Известно, что он был популярен еще при Петре I. Исследования 2014 года подтвердили, что этот сорт является родственником Пухляковского белого, происхождение которого связано с Дагестаном. Анализ другой группы данных показал, что сорт Сибирьковый не имеет прямых связей с сортами из Европы, что подтверждает его донское происхождение. Он дает очень свежие вина, а также ароматные игристые напитки. В его вкусе часто можно найти оттенки цветов, яблок и даже болгарского перца.

Черный Цимлянский - это красный сорт вина, автохтон, чье первое упоминание относится к 1717 году, когда император Петр I подарил королю Франции Людовику XIV двадцать бочек красного Цимлянского вина. Этот сорт вина назван в честь Донской станицы Цимлянской. Упоминание о цимлянском игристом вине также есть в «Евгении Онегине» Пушкина.

Плечистик, также известный как красный автохтонный сорт винограда в России, имеет несколько синонимов, таких как Горюн, Летун, Осыпняк, Рогатая кисть и Черный винный. Встречается редко в моносортовом вине, обычно используется в смесях с цимлянским черным. Этот сорт винограда трудно защищать от грибковых заболеваний, но он обладает морозостойкостью.

Рубин Голодриги — это красный сорт, который был создан доктором биологических наук и селекционером Павлом Яковлевичем Голодригой еще в советское время путем скрещивания сортов Хиндогны и Красностоп Анапский. Он порождает очень ароматные вина с большим содержанием антоцианов, что придает вину ярко-рубиновый цвет, хотя он проявляется только со временем. Молодые вина этого сорта имеют слабое фиолетовое оттенок в бокале.

Мариновский — это красный сорт сложной селекции, в процессе создания которого принимал участие даже Мускат Гамбургский. Он требует особого ухода, и из него получают не только красные, но и ароматные розовые вина. Его выбрали из-за его морозостойкости, быстрого созревания и высоких урожаев. А вкус его вин характеризуется нежными оттенками и ароматом красных ягод.

Голубок – это красный сорт винограда, который был выведен в Одессе из сортов Северный с добавлением пыльцы сортов 40 лет Октября, Одесский ранний и № 1–17–54 (Аликант Буше x Каберне-совиньон). У этого сорта винограда толстая кожица и хорошие танины. Из него производят не только сухие, но и полусладкие вина.