Специалисты агрофирмы «Южная» в Краснодаре рассказали о проблемах и перспективах питомниководства и виноградарства в России

агрофирма «Южная», питомниководство, Сергей Тарахно, Иван Чурсин, Vinorus

В рамках выставки «Vinorus» прошла конференция, организованная компанией «Кубань-Вино».

В конференц-зале выставочного комплекса «Экспоград Юг» собрались специалисты отрасли виноделия и виноградарства, представители науки и другие участники выставки «Vinorus». Открывая конференцию исполнительный директор Агрофирмы «Южная» Сергей Тарахно отметил, что конференция приурочена к годовщине запуска крупнейшего в России питомника саженцев винограда, который произошел в апреле 2017 года.

«Наши докладчики расскажут о результатах работы питомника за год, поговорим об устранении дефицита черенков подвоя, поговорим о развитии сортов местного происхождения, что является актуальным для Юга России. Поговорим о разработке нормативно-правовой базы. А мы все прекрасно понимаем, что в области виноделия мы последние восемь лет очень активно занимаемся нормотворчеством и достигли больших результатов, благодаря нашим коллегам из союзов, ассоциаций и саморегулируемых организаций», - рассказал Сергей Тарахно.

О результатах и принципах работы питомника участникам конференции рассказал главный агроном Агрофирмы «Южная» Иван Чурсин. Он дал характеристику агрофирме и сообщил о планах ее развития.

На сегодняшний день земли «Южной» занимают 12 429 га на Таманском полуострове и под Анапой, агрофирма имеет 8,5 тысяч гектаров плодоносящих виноградников. С 2005 по 2017 годы вложения в молодые виноградники составили более 1 млрд 600 млн рублей. Произведена закладка и установлена шпалера более чем на 3 700 га насаждений. В 2019 году АФ «Южная» будет возделывать 9 300 га виноградников, из которых 2 800 га – это молодые виноградники возраста первых четырех лет вегетации. Иван Чурсин сообщил, что решение о строительстве виноградного питомника было принято в мае 2016 года.

«Хочется отметить, что  было непросто. Но этот сложный этап в развитии агрофирмы мы преодолели и получили бесценный опыт и достижения, которые позволили нам осенью 2017 года заложить порядка 765 га виноградников из саженцев, выращенных в новом питомнике. Думаю для первого года работы предприятия – это сумасшедший результат, это успех», - рассказал главный агроном Агрофирмы «Южная».

Иван Чурсин в своем выступлении отметил, что питомник – залог устойчивого развития не только агрофирмы, но и отрасли виноградарства и виноделия в целом, который поможет обеспечить импортозамещение в ближайшее время.