Ставрополье станет центром винного туризма

Ставропольский край, винный туризм

Для реализации столь амбициозного плана в регионе разработали шесть специальных экскурсий и туров.

В их рамках предполагается посещение винодельческих предприятий и виноградников. По словам заместителя директора ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Алексея Лысенко, традиции у Ставрополья в этой части – богатые. Ещё в советское время на винодельческие предприятия приезжали партийные руководители и отдыхающие с КМВ.

Сегодня, к примеру, завод «Стрижамент», основанный в 1868 году, принимает несколько экскурсий в неделю. Нанести визит предприятию можно бесплатно. Здесь сохранились экспонаты времён купца Алафузова, основавшего завод.

А в Левокумском районе винный туризм совместили с этническим. При посещении этнодеревни казаков-некрасовцев туристы знакомятся с производством ЗАО «Левокумское».

Есть интерес и к авторскому виноделию. В станице Новотроицкой предприниматель Сергей Брежнев создал самый крупный в регионе частный музей виноделия. В нем более тысячи бутылок вина, старинных бутылей, деревянных прессов, кувшинов. Туристы приезжают сюда для дегустации авторского вина, которое ставрополец изготавливает по фамильным рецептам.

Эксперты полагают, что для успешного продвижения туристического продукта, Ставрополью нужно проводить больше тематических мероприятий и работать над улучшением качества сервиса.