Сведения о качестве произведенного на Кубани вина будут публиковать на сайте регионального Минсельхоза

Кубань, виноделие, виноградарство, Александр Трубилин, ЗСК

Депутаты кубанского парламента приняли в первом чтении документ о внесении изменений в уже действующий на территории края закон о виноградарстве и виноделии.

Поправки призваны улучшить качество местного вина и наделить региональную дегустационную комиссию дополнительными полномочиями.

Согласно законопроекту, с которым депутатов ознакомил вице-спикер Законодательного Собрания Александр Трубилин, предлагается, во первых, наделить дегустационную комиссию Краснодарского края полномочиями по проведению органолептической оценки произведенной на Кубани винодельческой продукции. И, во вторых, для объективности этой самой оценки привлекать к дегустации союзы производителей винограда и вина, членов саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов, представителей субъектов агропромышленного комплекса.

Еще одним пунктом в документе значится информирование жителей края об итогах работы дегустационной комиссии, сведения о качестве произведенного на Кубани вина будут публиковаться в Интернете. В частности, на сайте регионального Минсельхоза.

Комментируя ситуацию, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что развитию виноградарства и виноделия кубанский парламент уделяет не меньше внимания, чем прогрессу в отрасли животноводства.

«На сегодняшний день по развитию отрасли виноградарства и виноделия уже есть ряд федеральных и региональных инициатив. Расширение полномочий дегустационной комиссии в Краснодарском крае позволит активнее продвигать нашу винодельческую продукцию далеко за пределы Кубани. Такие комиссии существуют во всем мире и они выполняют аналогичные функции», - сказал спикер Законодательного Собрания.

Поправки призваны также привести местный «винодельческий» закон в соответствие с бюджетным кодексом РФ. Речь идет о положении НПА в части установления условий предоставления субсидий по направлениям господдержки развития виноградарства и производства продуктов переработки «солнечной ягоды» за счет краевых средств.