Технолог «Кубань-Вино» сталь лучшим молодым виноделом России

конкурс, «Молодая лоза», Анапа, молодые виноделы

За звание лучшего в итоговом этапе конкурса «Молодая лоза» боролись 19 молодых профессионалов.

В Анапе подвели итоги Всероссийского профессионального конкурса «Молодая лоза», который проводился при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Всего заявки на участие в конкурсе подали 45 молодых виноделов из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Республики Крым. Предварительный отбор прошли 24 человека, а до очного этапа в Анапе добрались 19 конкурсантов.  После выполнения теста, в ходе которого молодые виноделы ответили на вопросы по виноградарству, борьбу продолжили 15 специалистов.

Решающим стал практический этап, где конкурсантов ждали слепая дегустация для определения сорта вина, дефектов вкуса и ароматов в представленных образцах и винный анализ по нескольким параметрам.

В итоге, первое место занял технолог винодельни «Кубань-Вино» Виталий Егоров, второе - у представительницы Крыма, технолога  Инкерманского завода марочных вин Виктории Воеводиной, на третьем месте – инженер-технолог новороссийской винодельни «Имение «Сикоры» Екатерина Юдина.

«Я ехал за победой. Не скажу, что целенаправленно за первым местом, но за призовым. Переживал, когда вручали дипломы участников, что мое имя назовут и станет ясно, что я не в числе победителей. Самым сложным для меня был конкурс по виноградарству, оказалось это мое упущение. Зато стало ясно над чем мне надо дальше работать», - поделился впечатлениями Виталий Егоров.

В качестве строгого жюри выступили известные винные эксперты из Краснодарского края и Крыма, представители компаний, работающих в сфере виноградарства и виноделия.

«Конкурс прошел в первый раз, волновались все. И конкурсанты, и организаторы, и даже жюри. Многие задания мы придумали и провели в России впервые.  Для некоторых заданий мы привезли специальные компоненты из Франции и Швейцарии.  Всем конкурсантам больше всего понравились именно практические задания. В дальнейшем мы будем делать упор именно на это направление », - рассказала представитель организаторов конкурса Анна Бучацкая.

По результатам конкурса его победители, занявшие 1 и 2 места, поедут на стажировку во Францию, где смогут побывать на местных винодельнях, а познакомиться с производством винной пробки и бочек всемирно известных компаний. Также победитель сможет пройти курс обучения в Научно-методическом центре при Севастопольском филиале МГУ им. Ломоносова. «Бронзовый» призер конкурса поедет в 2019 году на международный саммит виноделов и энологов.