Ученые рассказали, как красное вино влияет на состояние зубов

красное вино

Как оказалось, красный напиток имеет больше пользы, чем ранее было принято считать. Представители науки считают, что красное вино положительно влияет на состояние ротовой полости. Заключение было сделано на основе изучения влияния 2-х полифенолов, которые входят в состав красного вина, на патогены, характерные для ротовой полости. Оказалось, что полифенолы ухудшают способность микроорганизмов прилипать к зубам и слизистым оболочкам рта.

Когда человек пьет красное вино и наслаждается его вкусом, во рту происходит борьба с патогенными микроорганизмами. Если сочетать напиток с пробиотиком Streptococcus dentisani, уменьшается риск активного размножения бактерий в полости рта. Это значит, что вероятность патологических состояний, в том числе кариеса, также снижается.

Стоматологи согласны с мнением ученых, однако рекомендуют не злоупотреблять красным вином из-за его повышенной кислотности.

Это не первое исследование, доказывающее пользу красного вина. Ранее эксперты выяснили, что напиток благоприятно влияет на состояние сердца и сосудов, а также улучшает циркуляцию крови.