В 2018 году в Краснодарском крае планируют заложить 1 600 га виноградников

виноделие, виноградарство, Законодательное собрание Краснодарского края, Абрау-Дюрсо

 

Депутаты ЗСК 17 января провели выездное заседание в Абрау-Дюрсо, где вместе с виноделами и главами муниципалитетов обсудили развитие виноградарства.

Князь Лев Голицин приветствует гостей в погребах XIX века. Сотни тысяч бутылок с вином, которые здесь хранятся, произведены в Абрау-Дюрсо. Знакомство с отраслью не зря начинается именно с этого завода.

Сейчас виноделие на Кубани развивается уверенными темпами. Но все еще нуждается в поддержке государства.

— Когда виноград еще собирается, мы уже начинаем заключать договоры на следующий сезон. Помимо Абрау, мы завозим виноград из Испании, Италии и ЮАР, — рассказали на заводе. 

Собственное сырье — первое, на что нужно обратить внимание, сказал председатель Заксобрания Юрий Бурлачко. Виноградники должны полностью обеспечивать виноделов. Для этого необходимо осваивать новые площади под посадочный материал. Завод в Абрау-Дюрсо не только стремится к этому, но и ведет большую работу по привлечению туристов. Только в 2017 году курорт посетили больше 200 тыс. человек. После экскурсии по старинным погребам, парламентарии сели за стол, чтобы решить, как развиваться виноградарям, и какую помощь им могут оказать законодатели.

«На территории края выращивается порядка половины общероссийского урожая винограда. Об этом можно говорить с гордостью, но все присутствующие здесь понимают, что мы можем производить больше. Я глубоко убежден, что хорошее вино должно быть визитной карточкой Кубани», — отметил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Развиваться отрасль должна системно. Анапа, Темрюк, Крымск и Новороссийск — флагманы винного производства.

Важно развивать и аграрный туризм. Так, например, в Абрау-Дюрсо планируют открыть новые «винные дороги». Инфраструктура поселка — это пример для остальных муниципалитетов, считают парламентарии. Кроме того, все производства должны взаимодействовать и развивать социальную сферу Новороссийска.

«В высокий сезон здесь бывает до 400 рабочих мест. Знакомя людей с аграрным туризмом, мы показываем визитную карточку — территорию поселка Абрау-Дюрсо и все, что находится вокруг завода», — рассказала секретарь комитета Законодательного собрания Краснодарского края Юлия Пархоменко.

По словам виноделов, сейчас отрасль нуждается в субсидиях. Крупных производств в крае не так много, но людей с желанием заниматься выращиванием винограда предостаточно. Малые формы хозяйствования сейчас все чаще появляются в регионе. Им приходится решать разнообразные вопросы, начиная от межевания и заканчивая получением лицензии.

«То, что власть сама услышала, сама пригласила не только большие предприятия, но и малые формы хозяйствования — это очень важный знак. Новый состав парламента начинает с заботы о развитии промышленности края», — отметил председатель Союза фермерских винодельческих хозяйств Краснодарского края Геннадий Опарин.

«Сегодня Краснодарский край и Крым — два региона, которые занимаются виноградарством очень активно. И, конечно, необходимо будет на федеральном уровне помогать малому и среднему бизнесу», — сказал председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко.

В этом году в Краснодарском крае планируют заложить 1 тыс. 600 га виноградников. На Кубани производят 50% всего винограда страны. Своих саженцев и сортов должно быть больше, уверены депутаты.

По итогам заседания был принят проект решений. Уже через неделю эти вопросы рассмотрят депутаты Госдумы на совете законодателей. По итогам заседания трех комитетов был разработан детальный план действий по развитию отрасли в регионе. Кроме того, парламентарии подготовят обращение, чтобы упростить  выдачу лицензии виноделам.

«Только за прошедший год на Кубани произвели 13,5 млн декалитров вина. Цифра впечатляющая, но виноделам края еще есть, к чему стремиться. Очевидно, что без решения накопившихся проблем развивать эту сферу промышленности будет непросто. Специалисты отрасли надеются, что после их общения с законодательной властью с глазу на глаз, жители не только Кубани, но и всей страны очень скоро почувствуют изменения», — сообщила специальный корреспондент «Кубань 24» Валентина Бекшаева.