В 2023 году объем импортных поставок вина на Кубань увеличился на 33 процента.

Импорт, Вино, Кубань, Госдума

На выездном заседании Экспертного Совета по совершенствованию законодательства в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции при комитете по экономической политике Госдумы, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Владимир Сухомлинов, сообщил, что объем импортных поставок вина в край в первом квартале 2023 года составил 7,3 млн. При этом отмечается увеличение данного показателя на 30%.

«В первом квартале 2023 года объем импортных поставок составил 7,3 млн дал. Рост в первом квартале 2023 года составляет 30%, при собственном объеме производства вина 6 млн дал. Превышение импорта над собственным производством составило 1,3 млн дал», — сказал Сухомлинов.

Замминистр отметил, что импорт игристых и шампанских вин достиг рекордных значений и составил 1,9 млн дал (не включая страны ЕАЭС), что на 32% больше, чем в 2022 году. Он также отметил проблемы, с которыми сталкиваются местные производители, такие как дешевизна импортного вина и невозможность сэкономить на производстве вина с использованием импортного сырья.
Дополнительно, Сухомлинов сообщил, что производство винодельческой продукции на Кубани сократилось за 8 месяцев 2023 года: производство вина уменьшилось на 3,5%, а шампанского - на 4,6%.