В Анапе пройдут Винный марафон и WINEXPO 2021

Винный марафон, WINEXPO 2021, Анапа

Соглашение о реализации проекта подписали мэр курорта Василий Швец и инициатор Винного марафона Валерий Горюханов.

Мероприятие объединит спортивную и соревновательную часть с большой выставкой WINEXPO 2021, на которой свою продукцию представят российские производители вина.

«Фактически это два праздника, два фестиваля в одном, С одной стороны, это спорт и здоровый образ жизни. С другой – это культура качественного виноделия. Кубань входит в число главных производителей вина в мире, а Анапа – винодельческая столица России. Где, как не здесь, проводить подобные мероприятия?», – рассказал Валерий Горюханов.

Марафон планируется организовать после майских праздников. Выставка продлится три дня, а спортивные соревнования займут один день и пройдут на разных дистанциях. Одна из них – марафон, на котором участники будут бежать или просто идти и дегустировать лучшие вина Краснодарского края и России. Также для пробега будут доступны винная миля и винная PROмиля – любительские короткие дистанции.

«Этот проект подчеркнет почетный статус Анапы как винной столицы России. Мы действительно мажоритарии винного рынка в нашей стране, и мы должны рассказывать людям о культуре употребления вина. Винные марафоны уже обрели популярность в Европе, и подобные нестандартные активности, которые раньше казались несовместимыми, можно реализовать и у нас. Мы видим спрос со стороны непрофессиональных спортсменов, которые хотят совместить приятное с полезным и хорошо провести время в Анапе», – прокомментировал вице-мэр Виталий Воронов.

Организаторы ориентируются на туристов и спортсменов из разных регионов России, а в дальнейшем надеются интегрироваться в цепочку винных марафонов по всему миру.

Как ранее сообщал портал «Винодел России», в июне 2019 года в поселке Сенном Темрюкского района Краснодарского края состоялся первый в России забег по виноградникам, на который съехались более 200 бегунов из нескольких регионов России.Организаторами «Сочного забега» тогда стали винодельня «Фанагория» и Бюро «Винные истории».

Фото пресс-службы администрации Анапы