В Дагестане хотят запретить продажу спиртного у мечетей и церквей

Дагестан, продажа алкоголя, Вино

На днях в Дагестане разработали новый законопроект о запрете продажи алкоголя на территориях, прилегающих к мечетям, церквям, храмам и другим культовым сооружениям.

Депутат городского собрания Дербента Полад Наметуллаев предложил запретить в Дагестане продажу алкоголя вокруг мечетей и храмов. Разработку законопроекта депутат мотивировал активной торговлей спиртными напитками в исторической части города, привлекающей много туристов.

«Туристические маршруты в Дербенте в основном пролегают по исторической части города, а там в каждом квартале находятся мечети, а также есть центральная Джума-мечеть (самая древняя мечеть в России – Прим. ред.). Мы дали жителям исторической части небольшое послабление – разрешили им заниматься торговлей перед своими домами. Но некоторые горожане неправильно восприняли этот посыл и прямо рядом с мечетями начали продавать алкогольные напитки. Туристы мне скинули видео, на котором женщина кричит: «Домашнее вино берём, коньяк берём!». В мой адрес поступило обращение от руководства духовного управления и прихожан Джума-мечети с просьбой на законодательном уровне решить этот вопрос, потому что на сегодня предусмотренного законодательством воздействия на данных лиц нет», – заявил Наметуллаев.

 

Депутат НС РД, заместитель председателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов:

«Давно надо было вводить такой законопроект. Алкоголь распускает свои щупальца везде! Когда ты живёшь в местах, где поблизости мечеть и рядом ларёк, где алкогольная продукция, это, конечно, ломает твоё мировосприятие, мировоззрение. Особенно молодёжи! На предпринимателей это не повлияет – наоборот, научатся бизнес-этикету: правилам ведения культурного бизнеса, где есть определённые нормы, правила и есть те границы, за которые предпринимательство не должно выходить.Поскольку не получается привести людей к совести по-человечески, приходится законодательно вводить и запрещать им устанавливать свои ларьки около мечетей, церквей, храмов. Я считаю этот законо­проект правильным, и он очень плодотворно повлияет на снижение алкогольной зависимости».

 

Напомним, что В регионе действуют различные запреты, связанные с продажей алкоголя: ограничение возраста покупателя, запреты на продажу в ночное время и даже дни сухого закона во время религиозных праздников.