В Краснодаре в конце ноября пройдет «Фестиваль истории российского вина»

история вина, фестиваль, «Фестиваль истории российского вина», Бюро «Винные истории»

30 ноября 2019 года гости фестиваля смогут узнать о богатой истории и традициях отечественного виноделия и продегустировать лучшие российские вина.

В программе фестиваля, организованном Бюро «Винный истории», запланированы лекции, дегустации и мастер-классы, которые охватят различные периоды развития виноделия в России - от Древней Греции до современности.

Фестиваль ориентирован как на начинающих, так и на искушенных потребителей вина. И, конечно, он будет интересен любителям истории.

Сегодня российское виноделие переживает новый виток развития. Каждый год появляются новые винодельческие проекты, растет интерес к вину и отрасли в целом со стороны потребителей. На просторах интернета, да и оффлайн, разворачиваются нешуточные баталии о будущем отечественного виноделия. А вопрос, смогут ли наши виноделы создать «великое» вино под стать выдающимся мировым образцам, уже стал риторическим. И сегодня одна из важнейших задач отрасли – вернуть российскому вину имидж высококачественного сельскохозяйственного продукта, изготовленного из винограда, выращенного на территории России.

Но невозможно, говорить о будущем и популяризировать российское вино, не зная его истории. А наши потребители гораздо лучше знают винную историю других стран, нежели российскую, и чаще всего с удивлением узнают, что история виноделия России насчитывает не одну сотню лет. Развитие винно-гастрономического туризма на Юге России способствует знакомству потребителей с российской винной историей. Но каждая отдельная винодельня рассказывает в лучшем случае об истории конкретного региона, а чаще только об истории своего хозяйства. Обобщенную информацию о российском виноделии в разных регионах и в разные периоды найти довольно сложно. Даже если задаться такой целью и промониторить интернет. Задачу собрать эту информацию в одном месте, пригласив экспертов из разных областей, и донести все это до потребителя, сопроводив дегустацией российских вин от различных виноделен и поставили перед собой организаторы и партнеры «Фестиваля истории российского вина». Продвижение вина через его историю, через осознание, что вино в разные эпохи становилось основной для развития региона и невидимой нитью для сохранения традиций.

Фестиваль пройдет в Краснодаре - центре самого крупного винного региона нашей страны (44% российского винного рынка). Темы лекций затронут историю всех винных регионов России и разные периоды винной истории. Конечно, за один день невозможно рассказать обо всех исторических фактах развития виноделия. Первый фестиваль даст старт серии дегустационно-образовательных проектов для винопотребителей, которые будут способствовать повышению интереса у потребителей вина к отечественному продукту.

И площадка для проведения первого мероприятия выбрана неслучайно. Центр современного искусства «Типография» - место, где образование и новый взгляд на искусство лежат в основе идеологии.

Мероприятие проходит при поддержке Управления по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в рамках реализации проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Программа фестиваля:

 

 

Время

Мероприятие

 Зал

14.00 – 15.00

Открытие Фестиваля и работа  дегустационной площадки

Большой выставочный зал

15.00 – 16.00

Лекция: Виноградарство и виноделие античного Боспора

 

Лекторий 1

15.00 – 16.00

Лекция:  Роль казачества в развитии виноделия России.

Лекторий 2

16.00 – 17.00

Работа дегустационной площадки

Большой выставочный зал

17.00 – 18.00

Лекция: История виноделия в дореволюционный период.

Лекторий 1

17.00 – 18.00

Лекция: Российское виноделие сегодня

Лекторий 2

18.00 – 19.00

Работа дегустационной площадки и закрытие фестиваля.

Большой выставочный зал

Организаторы фестиваля: Агентство «Событие» и Бюро «Винные истории»

Партнеры фестиваля: Ассоциация производителей винограда и вина Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», Научно-методическийо центр виноградарства и виноделия «Лаборатория вина» при Севастопольском филиале МГУ им. Ломоносова, медиа-проект «Виноголик», Дарья Безрукова (авторские винные туры в Краснодарском крае, винный гид), винный бизнес-клуб «Деловой газеты. Юг»

Информационные партнеры: «Деловая газета - Юг», порталы «Винодел России» и «Наше вино».

По вопросам участия и партнерства можно связаться с Светланой Кияшко (7-952-972-92-07 svetlana@winestories.pro) или с Анной Бучацкой (7-918-211-21-88  anna@winestories.pro).