В Краснодарском крае началась уборка винограда

уборка винограда

Ранние технические сорта винограда начали собирать в Темрюкском районе/

После Тамани уборка  виногада начнется в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Крымском и Ейском районах. Общая площадь виноградников в крае в 2017 году составляет 25 тысяч гектаров. Из них плодоносящие – 20 тысяч гектаров. Как рассказали в отделе виноградарства регионального министерства сельского хозяйства, весной текущего года аграрии заложили свыше 400 га новых виноградников. Как минимум, 900 га планируется заложить осенью.

Напомним, в 2016 году на Кубани был собран рекордный урожай винограда – 237 тыс. тонн или 46% от общероссийского объема. Средняя урожайность по краю составила 107 ц/га.

Выращиванием винограда в Краснодарском крае занимаются 65 специализированных крупных и 147 фермерских хозяйств. Они производят 27 столовых и 70 технических сортов этой культуры.

На сегодняшний день регион занимает первое место в России по производству натурального вина – 14,3 млн декалитров и второе, уступая Ленинградской области, по производству шампанского – 3,5 млн декалитров. Кубанские вина экспортируют в Китай, Швецию, Казахстан, Латвию, Киргизию, Белоруссию, Израиль. Общий объем экспорта винодельческой продукции в 2016 году составил более 2,1 млн литров.