В Крыму ожидают рекордный урожай винограда

Крым, Севастополь, итоги уборки винограда

В Севастополе подвели итоги уборки винограда: собрано 26 тысяч тонн. Это рекордный результат за восемь лет. Урожайность выросла благодаря обновлению лозы более чем на половине площадей. Помогла и погода, которая в этом году оказалась идеальной для винных сортов.

 

С 2014 по 2022 год в Севастополе заложили более 2700 гектаров виноградников. Средняя урожайность в результате выросла на 65 процентов, а валовый сбор увеличился в 1,5 раза, - сообщила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова. - Важную роль сыграла господдержка сельхозпредприятий. Наряду с крупными производителями субсидии из года в год получают все больше мелких хозяйств.

 

В 2022 году урожай собрали с 4,3 тысячи гектаров, а всего в Севастополе лозой занято около пяти тысяч гектаров, однако часть из них - молодые посадки, они еще не плодоносят. Выращиванием винограда в регионе занимаются около 50 предприятий, семь из них крупные, а остальные - небольшие хозяйства. В этом году для поддержки виноградарства в Севастополе было выделено 245 миллионов рублей.

 

- На урожайность влияют многие факторы, - рассказал "РГ" глава Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Александр Рыбченко. - У предприятий, занимающихся массовым производством вина, много зрелых виноградников, где урожайность достигает 5 - 10 килограммов с куста. А молодые посадки дают около трех. Небольшие хозяйства не гонятся за высоким урожаем. Чем меньше ягод на кусте, тем больше веществ она впитает, а значит, и качество вина будет выше.

 

На урожай в этом году повлияли благоприятные погодные условия. После дождливой весны и прохладного начала лета пришла жара, которая идет на пользу лозе. Теплая осень позволила созреть поздним сортам красного винограда, таким как "каберне совиньон", "саперави", "мерло". 2021 год был для виноделов сложнее: шли дожди, рано начались заморозки. Это сказалось на урожае поздних сортов.