В Крыму подозревают Запад в намеренных попытках уничтожить виноградники на полуострове

Крым, Россельхознадзор, бактериальное увядание винограда

В общей сложности Россельхознадзор менее чем за год выявил более 450 тысяч зараженных саженцев винограда из Италии.

Первые серьёзные сигналы появились летом прошлого года, когда сотрудники управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым выявили на въезде на полуостров более 230 тысяч зараженных саженцев винограда из Италии.

«В ходе карантинного фитосанитарного контроля партий саженцев винограда в количестве 235 тыс штук, прибывших из Италии, специалисты управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю выявили опасное заболевание — бактериальное увядание винограда Xylophilus ampelinus (Panagopoulus) Willems et al. (Xanthomonas ampelina Panagopoulos). Наличие заболевания подтверждено результатами бактериологической экспертизы, проведенной специалистами филиала федерального государственного бюджетного учреждения „ВНИИКР“ в Республике Крым», — было тогда сказано в сообщении крымского отделения Россельхознадзора. Но в тот раз сотрудники ведомства просто не допустили зараженную продукцию в Крым и вернули ее экспортирующей стороне.

Осенью — новый неприятный случай. Специалисты Россельхознадзора снова выявили в прибывшей из Италии партии саженцев винограда заболевание — бактериальное увядание винограда Xanthomonas ampelina Panagopoulos. И почти 60 тысяч саженцев винограда, поступивших в Крым из Италии, уже не отправили обратно. Они были сожжены сотрудниками Россельхознадзора и Севастопольской таможни с использованием оборудования компании «Южный город — Севастополь». Об этом, в частности, сообщила пресс-служба управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Крым и Севастополю.

Теперь — очередное ЧП на «сельскохозяйственном фронте». Несколько дней назад, как сообщают крымские новостные каналы, специалисты Россельхознадзора и сотрудники Крымской таможни в очередной раз сожгли заражённые бактериальным увяданием саженцы винограда, поступившие в Крым из Италии. В количестве около 160 тысяч штук, как сообщает об этом пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю. «Заражённой карантинным объектом — бактериальным увяданием винограда — оказалась партия саженцев винограда в количестве 160 тысяч штук. Уничтожение опасных товаров произведено методом сжигания», — говорится в сообщении.

Кроме этого, в пресс-службе уточнили, что партия саженцев поступила в Крым из итальянского питомника. Она предназначалась для ООО «Наш Крым».

Ну как тут не задуматься о злонамеренном, планомерном наступлении на крымское виноградорство и виноделие? Что это? Просто халатность? Конкурентная борьба иностранных компаний с крымскими? И где кроются причины? За границей, или внутри, на территории полуострова?..

Александр МИСЬ
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 474 от 6 апреля 2018 года