В Москве прошел первый этап дегустационного конкурса на Кубок СВВР-2018

Кубок СВВР-2018, Всероссийский Саммит Виноделов, конкурс, дегустация

Вина-конкурсанты оценивали три группы российских экспертов из состава Международного Дегустационного Жюри.

Одной из главных особенностей конкурса на Кубок Союза виноградарей и виноделов России этого года стало то, что  конкурсная дегустация впервые проводится в два этапа. На первом - для получения общего рейтинга конкурсные образцы оценивают российские эксперты. По итогам этой дегустации определится список образцов, которые перейдут во второй этап, где образцы оценят уже иностранные эксперты.

Российских винных экспертов распределили в три группы: «красная», где ведущим был куратор и главный эксперт конкурса Артур Саркисян; «белая» - во главе с основателем и вице-президентом компании Simple Анатолием Корнеевым и «игристо-десертная» - под предводительством заместителя директора и ведущего преподавателя школы вина «Энотрия» Вероники Денисовой.

Всего на суд экспертов были представлены около 250 образцов российских вин. Из них будет составлен список образцов с наиболее высокими оценками для участия во втором этапе конкурса. Он пройдет накануне VIII Всероссийского Саммита виноделов в Абрау-Дюрсо. Результаты будут объявлены 6 октября.

Своими впечатлениями от представленных образцов с «Виноделом России» поделились некоторые эксперты. Руководитель проекта «Новое Русское Вино» Елена Порман входила в «игристо-десертную» группу, в которой дегустировали 52 образца. Отдельно она отметила качество десертных вин, которых было представлено семь образцов.

(Фото со страницы Елены Порман. Фэйсбук)

«Десертные вина были настолько хороши, что и за 90 баллов ушли. В игристых была разнородная ситуация и не только из-за разных номинаций – розовые, белые, традиционные, акратофорные –уровень качества был очень разный. Но, в целом мы очень воодушевлены тем, какое разнообразие образцов, и что качество на высоком уровне, особенно в традиционных. Менее в акратофорных. В традиционных уровень приближен к мировому», - отметила Елена Порман.

Редактор Simple Wine News Валерия Труфакина рассказала, что в «белой» группе было 82 образца, из них 8 относятся к мускатной группе, 6 – розе.

(Фото со страницы Карины Согоян. Фэйсбук)

«Белая группа достаточно ровная получилась. Не было странных каких-нибудь, испорченных вин. Белые который год подряд показывают поступательное движение, они хорошо развиваются. Мы уже не говорим, что вот «чистые вина», у нас такого понятия теперь нет. Мы уже копаемся в сортовых особенностях, например. Выразительные образцы, не все могут этим похвастаться, конечно, пока. Но это все равно очень хорошее достижение уже. Моносортовые вина в целом выглядят лучше, чем ассамбляжи. Казалось бы, странно. Видимо, еще с ассамбляжами надо подтянуть работу», - поделилась своим мнением Валерия Труфакина.

О том, как будет проходить конкурс вин на Кубок СВВР в этом году, и какими будут его особенности, в начале сентября на пресс-конференции рассказали президент Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Леонид Попович, куратор и главный эксперт конкурса Артур Саркисян и ответственный секретарь президиума жюри конкурса Наталия Жаворонкова.

Нововведений шесть. В частности, с этого года сняты ограничения на количество образцов от одного предприятия в одной категории – заявлять можно сколько угодно, а к участию допускаются все промаркированные акцизной маркой российские вина, произведенные только из винограда, выращенного на территории России и на предприятии, имеющем лицензию на их производство.

На втором этапе конкурса свои оценки представленным образцам дадут уже иностранные эксперты – это Oz Clarke (Великобритания), Pedro Ballesteros Torres MW (Бельгия), Essi Avellan MW (Финляндия), Darrel Joseph (Австрия-США), Dr. József Kosárka (Венгрия).