В начале июля в Новороссийске пройдет симпозиум виноделов с участием иностранных экспертов

Симпозиум виноделов, Новороссийск, Институт Энологии Шампани, Бюро «Винные истории»

Цель симпозиума 4-5 июля - обмен опытом, получение информации, ознакомление с новыми направлениями и возможностями в виноделии. Организаторами мероприятия выступают Институт Энологии Шампани (IOC) и Бюро «Винные истории» при поддержке компании «Ос-Алко сервис».

Симпо́зиум (от др.-греч. — «пиршество», на др.-греч. слово состоит из двух частей - совместность действия, соучастие и питьё, напиток) — совещание, научная конференция по какому-либо научному вопросу обычно с участием представителей разных стран. Организаторы считают, что именно такое определение мероприятия отражает его сущность. В России проводится не мало дискуссий виноделов с представителями HоReCa, Retail и даже с представителями власти по разным вопросам. Однако общей площадки, на которой профессионалы отрасли (виноделы, энологи, агрономы, сомелье…) обсуждают проблемы, касающиеся вина, технологических аспектов его производства, по-прежнему, нет. Симпозиумы для виноделов – новый проект Бюро «Винные истории».

«В этом году в феврале нами был организован первый обучающий семинар для виноделов России. Следующий планируется в ноябре. Мы приглашаем европейских экспертов поделиться передовыми знаниями с нашими специалистами, - говорит руководитель Бюро «Винные истории» Светлана Кияшко. - Бюро «Винные Истории» находится в постоянном контакте с виноделами. К нам уже не раз обращались с просьбой организовать для них дегустацию вин из автохтонных сортов от разных производителей. В апреле во время ежегодной выставки в Краснодаре, мы узнали о том, что на Кубань с рабочим визитом приедет группа энологов из Institut Œnologiques de Champagne (IOC), и поняли, что это отличный шанс провести наш симпозиум и сразу на международном уровне.»

«Мы хотим познакомить ведущих специалистов компании с передовыми предприятиями, выпускаемой продукцией и технологическими особенностями винификации в России. IOC, занимающий одну из лидирующих позиций на мировом рынке в области разработки/продвижения вспомогательных материалов и консультационного сопровождения винодельческого производства, всегда ориентируется в своей работе на запросы виноделов. Призыв «Révélons votre différence!» («Раскроем уникальный характер вашего вина!») подтверждает наше стремление быть партнёром, обращённым к целям и задачам производителей, в том числе в аспекте сохранения проявлений данного терруара и сорта винограда» - поясняет Аврора Жёди (Aurore Jeudy).

В составе делегации – энологи, имеющие многолетний опыт работы как в знаменитых винодельческих регионах Франции - Эльзас, Бордо, Бургундия, Шампань, так и в других странах мира.

· Bertrand Robillard (Бертран Робияр) - директор отдела R&D (научные исследования и разработки),

· Guillaume Le Bras - директор лаборатории-филиала в Мельсе (Бургундия)

· Laure Vatin – энолог, региональное подразделение в Бордо, руководитель отдела материалов небиотехнологического направления

· Aurore Jeudy - энолог-консультант в России и странах ближнего зарубежья

Следует отметить, что место проведения симпозиума – Новороссийcк и Мысхако (именно там будет проходить мероприятие во второй день) - имеет свою «терруарную» историю. Когда-то именно на этих территориях Б.Ф. Гейдук, А. Сербуленко, Ф. Гаске, М.Ф. Пенчул и Д.В. Пиленко, «изучая виноград теоретически и практически», стали первопроходцами в осваивании земель для виноградарства на Кубани и развития российского виноделия.

Первый день симпозиума сфокусирован на обсуждении современных направлений, определяющих технологии будущего в производстве вина.

На фоне пристального внимания потребителя к составу пищевых добавок (аллергены, продукты животного и синтетического происхождения…) и глобальной тенденции, распространившейся и в виноделии, использовать всё натуральное и следовать принципу минимального вмешательства в природные процессы, особенно актуален поиск и разработка альтернативных способов и методов обработки сусла и вина. С этой целью в Институте энологии Шампани в течение нескольких лет проводятся исследования по ряду научных проектов, направленные на создание инновационных концепций и оригинальных рецептур вспомогательных средств, не оказывающих вредного действия на вино и здоровье человека, предназначенных для решения широкого спектра технологических задач. «Винодельческая практика завтрашнего дня» - лейтмотив дискуссий на семинаре с представителями IOC.

Практическую часть составят темы, которые оказались наиболее востребованными по результатам проведённого организаторами опроса среди технологов. Прежде всего, это определение степени зрелости винограда красных сортов, сроков сбора и, соответственно, технологических схем и операций по его переработке. Ещё один «тренд» последнего времени – производство вин без сульфитов (диоксида серы) и контроль кислорода на всех этапах производства вина. Вместе со специалистами Института энологии Шампани в полемике по этим злободневной проблематике примет участие российский энолог Алексей Сапсай (диплом ESA-Group, г. Анже, практика работы на экспериментальных виноградниках и винодельнях в Испании и Италии).

Уже в течение нескольких лет речь ведётся о том, что автохтоны способны стать «лицом» виноделия нашей страны. К сожалению, они остаются пока мало изученными. Сортовые признаки, закономерности винификации, «потенциал», проявление одного и того же сорта в винах разного типа. Все эти вопросы требуют пристального и глубокого рассмотрения. Например, в Молдове Национальное Бюро винограда и вина приступило к исследованию местных сортов винограда, составляя ароматические профили получаемых из них вин. В России же пока такая деятельность не ведётся. Возможно, симпозиум послужит отправной точкой для привлечения внимания к этой проблеме.

«Принцип проведения дегустации-дискуссии мы позаимствовали у Союза энологов Франции, который организует международный конкурс вина «Vinalies Internationales». Работа дегустаторов проходит по группам – «столам». В составе каждого стола – два французских энолога и три иностранных эксперта. Образцам не просто выставляются баллы, но и даётся обоснование полученной оценки в результате обсуждения. Это позволяет учитывать мнения экспертов с разным дегустационным опытом, и в конечном итоге более взвешенно оценивать вина,» - говорит Анна Бучацкая, руководитель проекта Бюро «Винные истории».

Дегустация, на которую будут представлены вина из винограда сортов Красностоп, Цимлянский Чёрный, Сибирьковый, Кумшацкий Белый, Пухляковский, пройдёт в формате дискуссионных столов. В работе каждого стола примет участие энолог из Франции, российские технологи и иностранные консультанты. Оценка вин - по системе МОВВ, в процессе дискуссии на каждый образец составляется описательная карточка. Итоги хода обсуждения за каждым столом объединяются в общую оценку вина. Все участники семинара и производители продегустированных вин смогут получить результаты проделанной работы.

Так как количество мест за столами ограничено, то о регистрации для участия в дегустационном дне стоит побеспокоиться заранее.

Информационная поддержка: проект «Наше вино», портал «Винодел России».

Подробнее об условиях можно прочитать на сайте winestories.pro

По вопросам участия обращаться к Анна Бучацкая +7-918-211-21-88, anna@winestories.pro и Елена Долесова +7-900 –272- 57-70, contact@winestories.pro