В новый Гид по российским винам Артура Саркисяна вошли 26 вин «Кубань-Вино»

Кубань-Вино, Wine People Trophy, Артур Саркисян, Гид по российским винам

Наивысшую экспертную оценку из попавших в гид вин компании «Кубань-Вино» получило Шардоне «Шато Тамань Резерв», обеспечив себе «золотые» 87 баллов. 

«Это Шардоне 2013 года урожая было признано лучшим белым вином года на Саммите в Абрау-Дюрсо в 2015 году. В 2018 году оно выходит уже в коллекционном варианте. За три года выдержки в бутылке вино приобрело благородство и лоск настоящего шедевра винодельческого искусства», - прокомментировала директор по производству ООО «Кубань-Вино» Ванда Ботнарь. 

«Летом во время посещения замка Лихтенштейн в австрийском регионе Вайнфиртель российская делегация ведущих российских энологов и руководителей винодельческих предприятий презентовала 22 образца российских вин. В ходе дегустации австрийские эксперты особо отметили именно Шардоне «Шато Тамань Резерв», по достоинству оценив его преимущества», - отметил руководитель Союза сомелье и экспертов России, председатель жюри Wine People Trophy 2017 Артур Саркисян. 

В 2017 году в винный Гид попали 40 виноделен с почти 300 образцами своих лучших вин.  Один из самых внушительных списков, преодолевших отметку в 82 балла - 26 позиций, у винодельни «Кубань-Вино» - 26 позиций.

Первый день Wine People Trophy, 26 сентября, открыл отборочный тур конкурса, а также мастер-класс по купажированию вин от главного винодела компании «Кубань-Вино» Ванды Ботнарь.

Второй день конкурса особо запомнился участникам мастер-классом по современной классике игристых вин от энолога-консультанта Института Энологии Шампани (IOC) Авроры Жёди, в котором достойно выступили новинки - игристые экстра брюты: выдержанный розовый «Высокий берег» и классический белый «Аристов. Кюве Александр. Блан де Нуар». 

Финал конкурса состоялся на Новой сцене театра им. Ермоловой в креативном формате спектакля – «Современная пьеса. Винные люди» в трех действиях с тремя героями. В упорной борьбе из 12 полуфиналистов жюри выбрало троих. После финальных выступлений «золото» досталось Евгению Лукьянчуку (Санкт-Петербург, Europe), «серебро» - у Романа Сосновского (Москва, Ramon Bilbao), «бронза» - у Григория Чегодаева (Краснодар, Атон).