В рамках инвестиционного форума в Сочи спикер кубанского ЗСК рассказал об инициативах по развитию виноделия и виноградарства

Краснодарский край, Сочи, Российский инвестиционный форум, виноградарство, виноделие, законодательство

Юрий Бурлачко отметил, что пока Краснодарский край не обеспечивает собственным виноградом ни себя, ни, тем более, 15-16 млн туристов, которых ежегодно принимает.

На проходящем в Сочи Российском инвестиционном форуме спикер ЗСК рассказал журналистам о федеральных инициативах кубанского парламента в сфере сельского хозяйства. Так, сейчас, в том числе по инициативе Краснодарского края, в Госдуме в первом чтении рассмотрен проект федерального закона о развитии виноградарства и виноделия в России.

«Закон «О виноградарстве и производстве продуктов переработки винограда в Краснодарском крае» действует с 1998 года и уже принес свои положительные результаты. У нас выстроена система господдержки этой отрасли. За счет краевого бюджета ведется субсидирование  затрат на закладку виноградников, уходных работ на них, установку шпалер, устройство капельного орошения, и ряд других направлений. Только за 2017 год на это направлено 360 миллионов рублей», - сообщил Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК отметил, что пока Краснодарский край не обеспечивать собственным виноградом ни себя, ни, тем более, 15-16 млн туристов, которых ежегодно принимает Кубань.

«Чтобы выйти на импортозамещение по этому направлению, нам нужны гораздо большие объемы насаждений. Причем не только на Кубани, но и по всей России. Природно-климатические возможности для этого есть, виноград как культура давно шагнул далеко на Север. Нужно создавать условия, которые были бы благоприятны для дальнейшего развития виноградарства», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Чтобы законодательно определить названные условия, кубанские депутаты вышли с проектом Федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации». Спикер краевого парламента также отметил, что депутаты рассчитывают, что его принятие сможет помочь в урегулировании многих вопросов и усилит поддержку отрасли виноградарства.