В Роскачестве рассказали, как алкоголь влияет на фигуру

Роскачество, калорийность алкоголя, Илья Лоевский

В ведомстве задались вопросом, есть ли такая мера алкоголя, чтобы не поправляться и даже худеть?

На вопросы Роскачества ответила Нагима Семчукова, нутрициолог, специалист по вопросам питания, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии.

Чтобы разобраться в этой теме, необходимо узнать, сколько калорий содержится в среднем в популярных алкогольных напитках.

Вино: сухое до 11% алкоголя – 64 ккал на 100 мл, полусухое до 12% алкоголя – 78 ккал на 100 мл, полусладкое до 12% алкоголя – 88 ккал на 100 мл, сладкое до 12% алкоголя – 100 ккал на 100 мл.

Водка: 235 ккал/100 г.

Ликер: 327 ккал/100 г.

Коньяк: 240 ккал/100 г.

Виски: 220 ккал/100 г.

Пиво: 42–74 ккал/100 г (в зависимости от сорта).

Выходит, что наименее калорийным из расчета на 100 г является низкоалкогольное пиво. Его калорийность составляет около 42 ккал на 100 г. Но и сухое вино обладает невысокой калорийностью, а значит, не станет врагом вашей фигуре при соблюдении меры. А поскольку вина, как правило, в объеме потребляется меньше, то при прочих равных количество калорий может тоже быть невысоким.

Наиболее калорийными являются сладкие ликеры (например, «Бейлис» – около 327 ккал на 100 г). На праздничном мероприятии с алкоголем, если вы решили немного выпить, но так, чтобы не навредить фигуре, лучше отдавать предпочтение сухому вину. И желательно ограничиться одним бокалом.

В большинстве стран существует такое понятие, как «стандартная порция алкоголя». Стандартная порция – не равно полезная или безопасная, поскольку для каждого отдельного организма употребление даже небольшого количества алкоголя может иметь негативные последствия. Стандартная порция соответствует 10 граммам чистого этанола.

ПРИМЕРЫ СТАНДАРТНОЙ ПОРЦИИ:

250–330 мл пива (5%);

100–125 мл сухого вина (11–12,5%);

70 мл крепленого вина (18%);

30 мл крепких напитков (40%).

Считается, что употребление одной такой дозы алкоголя в день наносит минимальный вред здоровью, однако это не безопасная и тем более не полезная доза. Если вы употребляете алкоголь, старайтесь постепенно снижать дозировку до стандартной порции для женщин или двух стандартных порций для мужчин.

ЕСЛИ ВЕСЫ И ЗЕРКАЛО ГОВОРЯТ «НЕЛЬЗЯ», НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ…

Людям, снижающим вес, важно помнить, что, помимо того, что алкоголь наносит вред здоровью, он еще является и достаточно калорийным (1 грамм этанола = 7 ккал). Помимо этанола, в алкогольных напитках также содержатся и другие калорийные вещества. Так, в 0,33 л пива содержится около 150 ккал, в 150 г сухого вина – около 110 ккал, в 100 мл коньяка – около 240 ккал. Предпочитаете сладкие алкогольные коктейли? Калорий в них гораздо больше.

МОЖНО ЛИ ПИТЬ МНОГО, ЕСЛИ ПЬЕШЬ ТОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ?

Если вы не употребляете алкоголь всю неделю, а в пятницу вечером выпиваете сразу несколько стандартных порций (например, для девушки – несколько бокалов вина; для мужчины – 150 г коньяка), это НЕ является умеренным употреблением.

Эксперты Роскачества утверждают: алкоголь значительно замедляет процесс снижения веса и не рекомендуется людям, соблюдающим диету.

Более того, алкоголь иногда и вовсе способствует набору массы. Если вы выпиваете один бокал вина (до 125 мл) раз в две недели, он с большой долей вероятности не будет способствовать набору веса. Однако помните, что даже небольшая доза алкоголя может привести к похмелью и отекам на утро, что также может отразиться на весах. Алкоголь – отдельно, спортивные достижения – отдельно.

ЧТО ПОЛЕЗНОГО И ВРЕДНОГО СОДЕРЖИТСЯ В ВИНЕ

Для начала – это так называемые полифенолы (антиоксиданты). Согласно последним метаанализам, они могут оказывать положительное влияние на здоровье сосудов и кишечную микробиоту, однако такое влияние больше наблюдается среди животных, чем среди людей.

В вине в небольшом количестве содержатся витамины группы B и минералы, такие как калий, кальций, магний и фосфор. Однако важно понимать, что при сбалансированном питании данные витамины и минералы содержатся в широкой массе продуктов, являющихся более надежным их источником.

Что касается этанола, то это вещество токсично и может наносить серьезный вред всему организму человека. Для его расщепления требуется вырабатываемый в организме фермент алкогольдегидрогеназа. С возрастом выработка данного фермента снижается, поэтому человек переносит алкоголь хуже. К тому же из-за особенностей метаболизма алкоголя у женщин, они переносят алкогольные напитки хуже.

О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ В ЖАРКИЙ СЕЗОН

Есть нюанс и в употреблении алкоголя в жаркую погоду, о котором каждый должен знать. В жару человек больше потеет, теряет жидкость. Алкоголь является диуретиком и также способствует выводу жидкости из организма. Таким образом, употребляя алкогольные напитки в жаркую погоду, человек рискует заработать обезвоживание. В разгар летнего дня, тем более на открытом солнце, и особенно, если у человека имеются проблемы со здоровьем, вовсе не рекомендуется употреблять алкоголь. Самый лучший напиток для употребления в жару – чистая питьевая вода.

 «Следовать данным рекомендациям или нет – решать вам, но знать о них нужно обязательно. Красивой вам фигуры и больше душевных вечеров в компании близких! И если вино или другой алкогольный напиток будут сопровождать ваш вечер, выбирайте качественный продукт, проверенный экспертами, не ведитесь на красивую этикетку и заманчивую цену.

Напоминаем, что на портале Роскачества доступен каталог лучших российских вин «Винный гид России». В нем есть вина и для тех, кто следит за фигурой, и для тех, кто любит «послаще», - рассказал Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества

.