В России готовят винный гид

винный гид, Роскачество

Роскачество готовит к выпуску гид вин России для продвижения отечественного продукта, а также для того, чтобы потребители имели точное представление о качестве и безопасности российского вина. Создавался документ на основе богатого международного опыта.

На заседании Роскачества замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал, что гид будет готов уже в нынешнем году. В дальнейшем планируется на его основе создать портал виноделия в РФ.

Создание гида – своего рода ответ на ежегодный рост производства и потребления именно российского вина. Эксперты говорят о росте российского рынка вина в ближайший десяток лет в 2 - 3 раза. Основание для этих прогнозов - Концепции развития виноградарства и виноделия, которую готовят Минэкономразвития, Минсельхоз и другие ведомства.

В 2017 году оборот рынка вина составил около миллиарда литров. По этому показателю Россия находится на 5 – 6-м месте среди стран - потребителей вина. Поэтому государства - экспортеры этого продукта стремятся попасть на российский рынок. На прилавках магазинов представлено практически все вино мира. Однако государственная концепция заключается в том, чтобы соотношение вина, произведенного в России, и импортного, составляло 70 на 30, а сырье, из которого вино производят, было на 70 - 80 процентов местным.