В России снова разрешат торговлю вином и пивом в интернете

Запрет на торговлю через интернет будет снят для пива и вин защищенного географического указания.

Министерство финансов считает, что на первом этапе возобновления интернет-продажи алкоголя надо разрешить продажи вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и пива. Об этом заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«На первом этапе мы предполагаем, что это могли бы быть только вина с защищенным географическим указанием и защищенным местом происхождения, а также пиво», — сказал Сазанов.

Он отметил, что «первый этап» продлится до 1 июля 2018 года, а в дальнейшем продажа через интернет может быть разрешена для всех видов алкоголя. Представитель Минфина также отметил, что законопроект о разрешении онлайн-торговли алкоголем на межведомственном уровне согласован и готов к внесению в Госдуму.

Запрет на дистанционную торговлю алкоголем был введен в 2007 году. Вопрос о восстановлении онлайн-продаж в августе 2016 года начало прорабатывать Минэкономразвития. В феврале 2017 года статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил, что его министерство также выступает за скорейшее разрешение продажи алкоголя через интернет.

«Нужно как можно быстрее дать возможность легально работать тому сегменту бизнеса, который готов работать легально, — говорил Евтухов. — Мы не видим каких-либо проблем с легализацией интернет-торговли, все вопросы уже проработаны, есть четкое понимание, как их решать».

На первом этапе соответствующую лицензию смогут получать только те организации, которые имеют лицензию на оптовую торговлю алкоголем или на его производство, подчеркивал Евтухов. Также планировалось создать специальный реестр сайтов (их доменных имен), которым будет разрешено осуществлять продажи. Все остальные площадки, уличенные в реализации алкоголя, должны подлежать досудебной блокировке. Предполагалось, что вести реестр будет Росалкогольрегулирование.

Кроме того, оплата должна происходить только по банковской карте, а передача заказа — только совершеннолетнему лицу. Для этого курьер, как и продавец в розничном магазине, вправе потребовать предъявить документ, удостоверяющий личность покупателя.