В Ставрополе прошла дегустация местных вин

Ставрополье, дегустация, «Ставропольвиноградплодопром»

Лучшие виноделы края собрались в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» на годовую дегустацию вин, сделанных исключительно из ставропольского винограда.

Мероприятие в последние годы стало традиционным, и сегодня в нём приняли участие более 20 крупных винодельческих предприятий, К(Ф)Х и личных подсобных хозяйств, представивших 70 видов своей продукции.

Отметим, что на Ставрополье действует полный цикл производства виноградовинодельческой продукции: от выращи­вания саженцев винограда до выпуска готовой продукции.Данный сегмент АПК в крае представлен 56 организациями, выращивают виноград на 34 специализированных предприятиях, в том числе 15 крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Наши вина занимают 10% от общероссийского производства, игристые (шампанские) вина – 4%, коньяк – 30%. И эти цифры продолжают расти.

- Ведётся очень активная работа по привлечению в это направление малых форм хозяйствования, и здесь мы готовы оказать лю­бую помощь и поддержку. За три года к нам за консультациями обратилось более 60 начинающих фермеров, а количество К(Ф)Х, занятых в виноградарстве, выросло с 3 до 15. С 2015 года в крае действует «Школа виноделов», а с нынешнего года – и «Школа виноградарей». Все желающие могут записаться к нам на курсы, позвонив специалистам нашего учреждения, - отметил директор ГКУ «Ставрополь­виноградплодопром» Сергей Лысенко.

Площадь виноградных насаждений в крае составляет 6,3 тыс. га и ежегодно увеличивается на 200 га. На поддержку виноградарства в 2017 году выделено 99 млн рублей, субсидии на возмещение затрат по закладке и уходу за растениями составляют до 100%. В текущем году господдержка сохранится на прежнем уровне.

- Определяющую роль в этих успехах играет всесторонняя помощь и содействие губернатора Владимира Владимирова. Ставропольские производители принимают участие в 10 международных и общероссийских выставках. Доброй традицией отрасли стало празднование Дня святого Трифона и «Праздника молодого вина», организованы винные туры по местным предприятиям. Уверен, что эти меры выведут туризм и уровень винодельческой продукции края на новый уровень, повысят имидж региона, - заявил глава минсельхоза края Владимир Ситников.