Валовый сбор винограда в Новороссийске в этом году ожидается на уровне 8 тысяч тонн

Одним из первых в муниципалитете в сбор урожая винограда включилось ООО «СХП Раевское».

В настоящее время виноградарством в Новороссийске занимаются 3 крупных, 12 малых и 5 крестьянских (фермерских) хозяйств, а также личные подсобные хозяйства.

Площадь под виноградниками составляет 1400 га, из которых плодоносящими являются 1152 га. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года площадь посадок увеличилась более чем на 100 га. Осенью планируется заложить ещё около 100 га.

«В 2016 году было собрано 7,675 тыс. тонн винограда, в 2015 году 5,65 тыс. тонн, уровень роста сбора составил более 137 %. В этом году мы надеемся получить не менее 8 тыс. тонн, - заявил глава муниципалитета Игорь Дяченко, - у нас есть все условия для сохранения положительной динамики. Наметилась устойчивая тенденция к восстановлению посадок винной ягоды».

В 80-е годы в Новороссийске площади, занятые под виноградниками, составляли более 4000 га, затем в 90-е хозяйства распались, виноградники уничтожились. Сейчас идёт процесс восстановления посадок.

По мнению специалистов этому способствует то, что вино, выработанное из винограда, перевели в разряд сельскохозяйственного продукта, что значительно упростило его легализацию. Это послужило толчком для развития винного туризма, который сейчас набирает популярность.

«Муниципальные власти стараются всемерно поддерживать виноградарей, малые предприятия, которые занимаются изготовлением вина, включаем в туристические каталоги, помогаем с организацией придорожного сервиса», - отметил И. Дяченко.

Для развития виноградарства нужны саженцы. Их выращиванием занимаются в питомнике ООО «СХП Раевское». Это один из 4-х питомников в Краснодарском крае.

Саженцы раевского питомника приобретают хозяйства не только нашего района. В этом году уже реализовано 60 тыс. штук саженцев. «Но этого недостаточно, - считает руководитель управления сельского хозяйства Николай Охрименко, - сейчас хозяйства переходят на интенсивные методы ведения виноградарства с плотностью посадки до 5 тыс. штук на 1 га. Поэтому планируется реконструкция питомника «СХП Раевское» для расширения объема производства саженцев до 1 млн. штук.