Вина «Мильстрим» получили медали на ПРОДЭКСПО 2021

Мильстрим, Продэкспо-2021

Вина «АПК – Черноморские вина» получили золотые и серебряные медали на дегустационном конкурсе Международной выставки «ПРОДЭКСПО 2021». Выставка проходила в Москве с 12 по 16 апреля, в ней приняли участие более 2660 участников из 73 стран мира и более 120 региональных и федеральных торговых сетей. 

Из заявленных на конкурс образцов золотой медалью удостоены вина: игристое вино экстра брют «Millstream Cellar» 2018 года, красное сухое вино «Красностоп Золотовский Millstream Cellar» 2017 года и красное сухое вино «Каберне-Совиньон Millstream Cellar» 2018 года.

Серебряной медалью отмечены красные сухие вина «Мерло Millstream Cellar» 2018 года и «Саперави Millstream Cellar» 2018 года.

Коллекция Cellar – премиальная линейка винодельни, была названа так по причине того, что все вина серии проходят выдержку в уникальном подземном винном погребе винодельни («cellar» с англ. – «погреб»). Игристое вино Millstream Cellar изготовлено по традиционной французской технологии методом бутылочной шампанизации из классических сортов винограда, выращенных на Черноморском побережье Краснодарского края. Тихие вина этой линейки имеют различные варианты выдержки в барриках из французского дуба. 

«Проект Cellar – одно из самых перспективных направлений работы винодельни. Для создания тихих вин этой линейки используется виноград только с самых лучших участков виноградников, собранный исключительно вручную. Вина выдерживаются в дубовых бочках, а после розлива в бутылки подвергается еще и бутылочной выдержке в подземном хранилище на глубине 15 метров», - рассказывает главный винодел «АПК Мильстрим – Черноморские вина» Алексей Ладыгин. «Для производства элитных серий в рамках модернизации мы установили емкости для производства красных вин с возможностью применения различных методов, приобрели 48 барриков из французского дуба разной степени обжига для выдержки вин. В 2020 году также было проведено масштабное обновление подземного винохранилища предприятия для выдержки тихих и игристых вин, в частности линейки Cellar».

Общий объем производства премиальных тихих и игристых вин линейки Cellar планируется увеличить до 200 тысяч бутылок к 2024 году.