Вино АО «Дербентский коньячный комбинат» признано победителем в номинации «Лучшее ликерное вино 2017 года» ежегодного дегустационного конкурса «Кубок СВВР»

СВВР, Абрау-Дюрсо, Всероссийский саммит виноделов

В рамках VII Всероссийского Саммита винодельческую продукцию виноделов со всей страны оценивали крупные эксперты винной продукции, среди которых – сомелье, энологи, судьи международного класса, обладатели титула Master of Wine.

По результатам конкурса были отобраны семь лучших образцов винодельческой продукции текущего года. На суд влиятельных экспертов дагестанское предприятие представило образец вина «Дербентское золотистое», произведенное в 1995 году.

Помимо ДКК, победителями конкурса были признаны и виноделы из Краснодарского края, Ростовской области, городов Санкт-Петербург и Севастополь.

По словам специалиста по винам Центральной и Восточной Европы Даррела Джозефа, с каждым годом растет качество производимой в России винодельческой продукции. «Российские вина пока еще ищут свой характер и стиль. Это работа долгая и кропотливая. Но качество и вкусовые особенности уже у многих есть. А у некоторых и своя изюминка. Среди зарубежных гостей, кстати, много фанатов именно российских вин. В том числе и я», – отметил эксперт.

Напомним, в Дагестане в настоящее время основными производителями алкогольной продукции являются ОАО «Дербентский коньячный комбинат», ОАО «Дербентский завод игристых вин», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», ЗАО ВКЗ «Избербашский» и другие.