Винодельня «Кубань-Вино» по итогам 2017 года стала крупнейшим предприятием винодельческой отрасли ЮФО

«Кубань-Вино», Виктория Емельянович

Об этом стало известно на XII межрегиональном форуме крупнейших компаний ЮФО «Флагманы будущего роста», организаторами которого выступили аналитический центр «Эксперт Юг» и администрация Краснодара.

Мероприятие традиционно объединило представителей федеральной и региональной власти, руководителей средних и крупных предприятий ЮФО, институтов поддержки, бизнес-ассоциаций, представителей финансового и экспертного сообществ.

В рамках форума прошло награждение победителей рейтинга крупнейших компаний «Эксперт ЮГ-250». Винодельня «Кубань-Вино» по итогам прошлого года была названа крупнейшим предприятием Юга России в сфере виноделия. Диплом представителю компании вручил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.

«На прошлом форуме мы говорили, что идет работа над стратегией Краснодарского края. Прошел год. Есть результаты. Экономика Кубани показала устойчивость к кризисам. Самое амбициозное, что есть в стратегии развития края — большие флагманские проекты. Мы заинтересованы в продолжении качественного диалога с бизнес-сообществом», -  Александр Руппель, министр экономики Краснодарского края.

 «По итогам 2017 года объем производства «Кубань-Вино» составил 56,5 млн бутылок. Валовый сбор винограда - 70,3 тысяч тонн с урожайностью 106 ц/га, что значительно превышает средние показатели как по региону, так и по всей России. А в этом году планируем собрать 80 тысяч тонн винограда», - рассказала генеральный директор «Кубань-Вино» Виктория Емельянович.

Согласно прогнозам, к концу 2018 винодельня планирует выпустить более 62 млн бутылок тихих и игристых вин, а в 2019 производство увеличится еще примерно на 7 процентов. Такие объемы позволяют «Кубань-Вино» оставаться крупнейшим винодельческим предприятием не только ЮФО, но и России. Но успех винодельни объясняется не только масштабом производства, но и качеством вин, которые изготавливаются исключительно из собственного винограда, причем выращенного в основном из своего же посадочного материала. Все процессы, от созревания лозы до розлива в бутылки, проходят под контролем специалистов в одном месте на собственных винодельнях.