Винодельня «Кубань-Вино» приняла активное участие в обсуждении перспектив российских вин в торговых сетях на Неделе российского ритейла

«Кубань-Вино», Wine Retail Forum, Неделя российского ритейла, Виктория Емельянович, Леонид Попович

6-7 июня в Москве в рамках Недели российского ритейла прошел Wine Retail Forum – главное событие года для представителей отечественного винного рынка.  Организаторами выступили Минпромторг России, Российская ассоциация экспертов рынка ритейла (РАЭРР), Союз сомелье и экспертов России, Союз виноградарей и виноделов России. Генеральным партнером форума стала винодельня «Кубань-Вино».

Более 40 спикеров, аналитика и практика, форматы и тренды, участие лучших экспертов – деловая программа Wine Retail Forum отражала все актуальные вопросы современного винного рынка.

Накануне официального открытия состоялось Общее собрание союза Независимых сетей, одним из ключевых спикеров на котором выступила генеральный директор винодельни «Кубань-Вино» Виктория Емельянович.

Первый день работы Wine Retail Forum открыло Пленарное заседание на тему «Российские вина в торговых сетях. Состояние и перспективы». Экспертами и спикерами мероприятия стали Ирина Федина (Минсельхоз России), президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, президент Союза независимых виноградарей и виноделов России Леонид Попович, Илья Лоевский (Роскачество), руководитель информационного центра Wine Retail Александр Ставцев. Об эффекте масштаба винной группы и перспективах отрасли и ритейла рассказала генеральный директор винодельни «Кубань-Вино» Виктория Емельянович.

«Любой из ритейлеров в этом зале прекрасно понимает, что такое эффект масштаба, как он влияет на издержки, на эффективность. Создавая полный цикл производства, собственные виноградники и питомник саженцев, строя современные винодельни, мы создаем эффективную производственную систему, которую полностью контролируем. Еще только готовя саженцы для нового виноградника, мы уже понимаем, какое получим вино, какова будет его стоимость, на какого потребителя оно будет рассчитано».

Кроме обширной деловой программы гости форума могли посетить винный салон и практики от ведущих экспертов.  Дегустацию вин «Кубань-Вино» провели главный винодел Ванда Ботнарь и президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян. Участники дегустации особо отметили игристые вина «Высокий Берег» и «Аристов», выдержанный «Шардоне. Шато Тамань Резерв» и «Сира. Высокий Берег».

Итогом Недели Российского Ритейла стало решение о создании проекта по продвижению российских вин. С таким предложением на заседании рабочей группы Минпромторга выступил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Он сообщил, что уже этой осенью в торговых сетях пройдут «Недели российского вина». Их цель – познакомить покупателей с вином отечественного производства. Проект будет касаться вина только в стеклянных бутылках и распространяться на предприятия, имеющие лицензии на производства вин ЗГУ (защищённого географического указания).