«Винодельня Ведерниковъ» представила первую коллекцию игристых вин

«Абрау-Дюрсо», «Винодельня Ведерниковъ», игристые вина

«Винодельня Ведерниковъ», входящая в Группу компаний «Абрау-Дюрсо», представила дебютную коллекцию классических игристых вин: экстра брют «Сибирьковый», экстра брют «Цимлянский черный» / «Сибирьковый», брют «Цимлянский черный» и розе брют «Цимлянский черный». 

«Истории виноградарства на хуторе Ведерников более трехсот лет, это один из старейших винных регионов России. Донские традиции виноделия продолжаются и сейчас — “Винодельня Ведерниковъ” известна своими тихими винами, выполненными из автохтонных, местных сортов винограда. Мы давно ожидали премьеры игристых вин и очень гордимся результатом. Уверен, что новая коллекция будет высоко оценена как экспертным сообществом, так и почитателями марки», — отметил Павел Титов, президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

Терруар правого берега Дона охватывает крутые береговые склоны и прилегающую к ним степь. Континентальный климат — холодная зима и засушливое лето — определяет специфику работы «Винодельни Ведерниковъ» с лозой. Исторические традиции укрывного, корнесобственного виноградарства помогают получать уникальные результаты. Важную роль играет и состав почв. На виноградниках «Винодельни Ведерниковъ» это южные черноземы с обедненным плодородным слоем. Подстилающая порода — глина, материнская порода — ракушечник. Именно благодаря плато морского ракушечника вина «Винодельни Ведерниковъ» приобретают деликатную минеральность, которую можно почувствовать в новой коллекции игристых вин. 

Особая гордость хозяйства исконно донские сорта винограда. «Винодельня Ведерниковъ» обладает самыми обширными посадками автохтонов: «цимлянского черного», «сибирькового» и флагмана российского виноделия — «красностопа золотовского». В процессе создания игристого вина классическим методом каждый из уникальных автохтонных сортов винограда продемонстрировал свои яркие стилистические и органолептические особенности. В стиле экстра брют наилучшим образом раскрылся «сибирьковый». «Цимлянский черный» позволил виноделам получить как Blanc de Noirs с комплексной ароматикой и объемной текстурой, так и классическое Rose с тонкими нотами нежных красных ягод. Украшением коллекции «Винодельни Ведерниковъ» стал уникальный ассамбляж из сортов «сибирьковый» и «цимлянский черный», которые превосходно дополнили друг друга и составили изысканную композицию.

««Винодельня Ведерниковъ» известна благодаря своим экспериментам и новаторскому подходу. Очередным шагом на пути утверждения автохтонных сортов становится наша коллекция игристых вин. В ней традиционные донские сорта проявили себя во всей многогранной красе», — прокомментировал Максим Тройчук, руководитель «Винодельни Ведерниковъ».

Коллекция игристых вин производится классическим методом вторичного бутылочного брожения и выдерживается на осадке более 12 месяцев. Все вина относятся к категории защищенного географического указания и изготовлены исключительно из автохтонных сортов винограда. Общий тираж лимитированной коллекции составит 50 000 бутылок. Вина будут представлены в избранных ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга, а также в фирменных магазинах «Ателье вина Абрау-Дюрсо».

Дополнительная информация

Игристое вино с защищенным географическим указанием белое экстра брют «Сибирьковый»:

  • Урожай: 2017 года.
  • Состав: 100 % «сибирьковый».
  • Спирт: 10,5–13 % об.
  • Цена в «Ателье вина Абрау-Дюрсо»: 1390 рублей.

Сбалансированное игристое с элегантным перляжем, сбалансированным вкусом и хорошо структурированной кислотностью. Тонкий цветочно-фруктовый букет с выраженными нотами зеленого яблока, груши, подсолнуха и меда.

Игристое вино с защищенным географическим указанием белое брют «Цимлянский черный»:

  • Урожай: 2017 года.
  • Состав: 100 % «цимлянский черный».
  • Спирт: 10,5–13 % об.
  • Цена в «Ателье вина Абрау-Дюрсо»: 1390 рублей.

Комплексное гармоничное игристое с продолжительным послевкусием. Элегантный фруктовый букет с нотами зрелого яблока и груши, сопровождающийся тонкими нюансами хлебной корочки и ванили.

Игристое вино с защищенным географическим указанием белое экстра брют «Сибирьковый» / «Цимлянский черный»:

  • Урожай: 2017 года.
  • Состав: 50 % «сибирьковый», 50 % «цимлянский черный».
  • Спирт: 10,5–13 % об.
  • Цена в «Ателье вина Абрау-Дюрсо»: 1390 рублей.

Свежее элегантное игристое с комплексным фруктово-цитрусовым букетом с тонкими нотами грейпфрута, ананаса, нектарина и груши дюшес.

Игристое вино с защищенным географическим указанием розе брют «Цимлянский черный»:

  • Урожай: 2017 года.
  • Состав: 100 % «цимлянский черный».
  • Спирт: 10,5–13 % об.
  • Цена в «Ателье вина Абрау-Дюрсо»: 1390 рублей.

Универсальное хорошо сбалансированное игристое с нюансами фруктовой пастилы и ягодных леденцов. Фруктово-ягодный букет с яркими нотами клубники со сливками, сочной малины и красной смородины.