Винодельня «Юбилейная» строит новые планы с новым виноделом

Юбилейная, Юлия Курилова

Работать со стилистикой вин и отвечать за виноделие теперь будет девушка - Юлия Курилова, молодой, но опытный специалист.

Юлия Курилова начала свою карьеру в 2009 году на заводе «Цимлянские вина» с должности технолога, через 5 лет прошла стажировку в Испании и после этого отвечала за виноделие на «CaspianCoastWineryandVineyards» (Азербайджан). После возвращения в Россию в качестве винодела работала на проектах в Кабардино-Балкарии и Краснодарском крае.

На 2018 год у Винодельни «Юбилейной» запланированы большие шаги по развитию линеек вин и географии продаж. Продолжается реконструкция производства, приобретаются новые емкости и начато строительство цеха шампанизации, который позволит выпускать до 6 миллионов бутылок игристого вина в год. Расширяются посадки виноградников, в 2018 году планируется посадка 200 Га европейских сортов, параллельно идут работы по перезакладке и ремонту старых виноградников. Разрабатываются новые линейки вин, которые позволят расширить присутствие на рынке.

В свете всех этих изменений, смена винодела позволит сохранить узнаваемый стиль «Юбилейной» и создать вина с обновленным характером. О ближайших планах в производстве рассказала Юлия Курилова.

- Юлия, расскажите о решении присоединиться к команде «Юбилейной».

- В ноябре 2017 года, мне поступило предложение от собственника и руководства компании занять должность главного винодела «Юбилейной». Для меня это было интересным, потому что компания на рынке представлена большим ассортиментом разных по стилистике вин и всегда было очень любопытно присутствовать на дегустациях, следить за развитием винодельни, а присоединиться к этой команде очень значимо для меня. Проект амбициозный, проект большой и серьезный. Здесь можно расти, находить и применять новые технологические приемы, поработать с разными сортами и экспериментировать. Зона очень привлекательна для виноделия в связи с тем, что здесь хорошо получаются как белые, так и красные вина. Поэтому у меня не возникло никаких сомнений по присоединению к этой команде, к этому проекту.

- Какие ближайшие планы у Вас, как у винодела? Что сохраните, что добавите, что будете менять?

- Ближайшие планы проработать тот ассортимент, который сейчас есть, посмотреть, в первую очередь, на молодые виноматериалы, выявить самые интересные образцы. Естественно сохранить все линейки, возможно что-то добавить и с чем-то поэкспериментировать. Продолжим работу с белыми винами, с выдержкой в дубе, с теми сортами с которыми еще не работали в этом стиле. Так же будут эксперименты с красными сортами в линейке «Резерв». Ну и первостепенная задача сейчас, работать с молодыми винами и максимально красиво и вкусно подать их нашему потребителю.

- На что сделаете ставку в винах урожая 2017 и в сезоне 2018?

- Про сезон 2018 пока говорить рано. В винах 2017 года мы хотим выпустить качественные сортовые вина из европейских сортов. Так же мы сохраним линейку из гибридных сортов «Селект», возможно будут новые идеи по купажам, что-то добавим и сохраним уже полюбившиеся вина. Посмотрим какой результат нам покажет бочковая выдержка, в дубе сейчас находятся вина для линейки «Резерв». Часть белых вин уже переместили на выдержку в сталь, остальные продолжаем держать в бочках и наблюдаем за их развитием. Большие планы у нас по игристым винам, будем развивать это направление и в 2018 году на рынок выйдут как молодые игристые, так и выдержанные, произведенные резервуарным методом.

Винодельня «Юбилейная» на рынке 3 года. Производит вина исключительно из собственного винограда. Площадь виноградников – 2500 Га. Особенностью винодельни является работа с виноградом сортов советской селекции: Достойный, Рубин Голодриги, Амурский Потапенко, Виорика, Первенец Магарача, Кристалл. В 2017 году на Кубке СВВР вино «Достойный Классик» стало лучшим красным вином России.