Виноделы Кубани увеличили в 2017 году отчисления в бюджет на 44%

Виноградарство, виноделие, Олег Толмачев

Налоговые отчисления от виноградарско-винодельческой отрасли в консолидированный бюджет Краснодарского края в 2017 году составили 5,2 млрд рублей. Годом ранее показатель составлял 3,6 млрд рублей, рассказал в рамках Всероссийского форума сельхозпроизводителей руководитель управления по виноградарству и винодельческой промышленности минсельхоза региона Олег Толмачев.

«Виноградарство и виноделие обеспечивает от 1,5% до 2% поступлений в бюджет региона. Каждый работающий в отрасли человек приносит около 360 тыс. рублей налогов», — отметил глава управления.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, производство виноградного вина в Краснодарском крае по итогам 2017 года сократилось на 0,5% по сравнению с показателями годом ранее. Хозяйства выработали 14,24 млн дал продукции.

Производство игристых вин выросло по итогам прошлого года на 2,8% до 3,58 млн декалитров. За тот же период выпуск винных напитков сократился на 38,5% до 2,26 млн декалитров.

По данным Минсельхоза региона, Кубань занимает первое место в РФ по объемам производства винодельческой продукции: по виноградным винам на регион приходится 39% от общероссийских объемов, по игристым — 26,5%.