Виноделы поделились впечатлениями о выставке «Vinorus» в Краснодаре

Vinorus, Иван Каракезиди, Вадим Бердяев, Дмитрий Литавщук, Сергей Невский

Какие впечатления от выставки «Vinorus» остались у ее участников, что нового и интересного из вин привезли с собой в Краснодар, «Виноделу России» рассказали сами виноделы.

Вадим Бердяев

(«Винодельня Бердяева»)

В принципе выставка такая же, как и в прошлом и позапрошлом годах. За исключением того, что, чем дальше, тем меньше здесь крупных производителей. Когда мы только начинали – картина была другая – было много больших предприятий, а нас гаражистов три-пять максимум…

У меня получилось собрать вместе  людей, чтобы обсудить вопрос, который меня интересовал по оборудованию. Потому что, когда одни сидели в Краснодаре, а другие в станице Ленинградской, например, было сложно. А тут мы собрались, обсудили и вроде бы тронулся с места меня интересующий вопрос – к следующему сезону надеюсь сделать эту систему охлаждения белых вин…

Особенное в этом году - это мое первое вино из моего винограда, выращенного моими руками. Это Каберне-фран розовое - гордость моя.

Иван Каракезиди

(«Винодельческий дом Каракезиди»)

К сожалению, нет какой-то глубины, когда люди должны знакомиться, развивать свои отношения…  Больше похоже на большой деревенский праздник, когда все бегут и не знают куда… Я считал, что гибриды, изабеллу не будут у нас позиционировать и выставлять на конкурсы…

Мы привезли Саперави 2006 года, вино-случайность. Мы привезли вино на каждый день – это Мерло 2014 года. Там остаточная пентоза, его «гусарским» называют. Рислинг 2015 года. И это, конечно, не все, что мы могли привезти. Мерло 2005 и Каберне Совиньон 2005 – это довольно дорого, это наша удача. Есть его немного, приедут специально знающие люди и заберут его.

Дмитрий Литавщук

(«Семейная винодельня Литавщуков»)

Очень много деловых контактов и по закупкам, и по продвижению. Может быть, хотелось даже, чтобы был какой-то день, который только для профессионалов проходил. Например,  четвертый день. Не хватает времени на такое общение. Ну и, кончено, мы представляем свою винодельню. Чтобы показать себя, чтобы краснодарцы могли ознакомиться. Так оно и происходит…

Мы привезли расширенную линейку. Выставка «Винорус» место, где традиционно встречаются все виноделы, показательная такая. Поэтому все стараются максимальную линейку показать, новинки года – к апрелю уже разливают большинство того, что будет представлено на винодельнях летом. Поэтому у нас из новинок Мускат белое сухое 2017 года, которое уже завоевало популярность, людям очень нравится – свежее вино, ароматное. Ркацители полусладкое – это был для меня повторный эксперимент, тоже удачное вино из полусладких белых. Очень много любителей, даже среди тех, кто любит Ркацители сухим, выдержанным в бочке. И конечно прекрасные красные вина 2016 года – это был жаркий год, насыщенная ягода была. И вот после выдержки в бочках мы вина эти представляем для дегустации.

Сергей Невский

(Винодельня «Юбилейная»)

Выставка «Винорус» всегда была выставкой для общения с коллегами. Но то, что я вижу сегодня, в прошлом году, я, надеюсь, исправится к следующему году. Это сокращение числа виноделов, но увеличение числа поставщиков для виноделия – это препараты, оборудование, машины, дерево. Надеюсь, что виноделы начнут возвращаться. Нужно создать баланс между поставщиками и виноделами. Тогда на выставке будет правильное грамотное общение среди профессионалов.  

В связи с последними изменениями, которые уже ни для кого не секрет, в связи со сменой главного винодела и перестроением полностью структуры компании, было принято решение в этом году выставку пропустить. Потому что полностью меняется маркетинговая составляющая, подход к участию в мероприятиях, и «Юбилейная» будет выходить на качественно новый уровень - с другими концепциями, новыми винами, но со старым стремлением дать российскому потребителю честное вино по честной цене. Поэтому в этом году у нас небольшой отдых. Но в дегустационном конкурсе участие приняли и взяли четыре серебряных медали за наши вина. За два полусухих вина – это Совиньон блан и Каберне-фран из линейки «Элеганс», за выдержанное в дубе семь месяцев Шардоне 2015 года из линейки «Резерв» и за Рубин Голодриги из линейки «Селект».