Виноделы Ставрополья готовятся к празднованию Дня Святого Трифона

Трифон Зарезан, Ставропольский край

Министерство сельского хозяйства Ставрополья организует 14 февраля в соборе Архангела Михаила в Михайловске празднование Дня Святого Великомученика Трифона, покровителя и защитника всех садоводов, виноградарей и виноделов.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, праздник пройдет уже в четвертый раз. Он стал уже традиционным для Ставропольского края. В ходе мероприятия пройдет молебен и церемония обрезания первой лозы, а также ее полив вином урожая прошлого года.

«Эти традиции символизируют, что в прошлом году был хороший урожай винограда, а значит. есть надежда на его изобилие в наступившем году. Также всем участникам праздника можно будет продегустировать продукцию от лучших сельхозпроизводителей нашего края», — сообщают в ведомстве.

На дегустации будет представлен фруктовый ассортимент и винодельческая продукция Ставрополья от порядка 15-ти организаций края, как небольших крестьянско-фермерских хозяйств, так и крупных агропроизводителей.

Вино представит ООО Сельскохозяйственное предприятие «Опытный», расположенное в зоне Терско-Кумских песков с ценными для возделывания винограда песчаными землями. Хозяйство ведет свою историю с 1974 года. Получению высоких и качественных урожаев способствуют обилие тепла и света, иммунные пески, хорошо прогреваемые солнцем.

Год от года «семья» виноградарей и садоводов становится больше. Так, виноградарь Геннадий Трегуб, благодаря программе господдержке, в минувшем году заложил в селе Донская Балка Петровского района 5 га собственных виноградников.

Как отмечается, принять участие в празднике, попробовать и оценить продукцию ставропольских производителей смогут все желающие.