Виноградная лоза может стать драйвером роста для экономики Кубани

«Абрау-Дюрсо», ЗСК, Юрий Бурлачко, Юлия Пархоменко, Новороссийск, Анапа

На базе завода шампанских вин ЗАО «Абрау-Дюрсо» состоялось совместное заседание трех комитетов Законодательного собрания края.

В ходе обсуждения были обозначены основные факторы, которые тормозят развитие виноградарства, виноделия и винного туризма на Кубани: недостаток господдержки, земли и саженцев, административные барьеры и несовершенство законодательства.

«Перспективы развития виноградарско-винодельческой отрасли и энотуризма в Краснодарском крае, их влияние на социально-экономическое положение муниципальных образований региона» — так прозвучала тема совместного заседания трех комитетов кубанского парламента.

РОССИИ НУЖНО БОЛЬШЕ ВИНОГРАДА

Провел мероприятие спикер ЗСК Юрий Бурлачко. В заседании приняли участие депутаты кубанского парламента, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, главы муниципальных образований Новороссийска, Анапы и Темрюкского района, руководители винодельческих мероприятий.

— На территории Краснодарского края выращивается порядка половины российского винограда. Об этом можно говорить с гордостью. Но все присутствующие знают, что мы можем производить больше, — обрисовал ситуацию Юрий Бурлачко. — Потребности страны в винограде также существенно превосходят тот объем, который имеем сегодня, значительное его количество закупается за рубежом. Убежден, хорошее вино должно стать визитной карточкой Кубани.

ГАЗ И СВЕТ ПОМОГУТ КОНКУРИРОВАТЬ

Депутат ЗСК, исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» Юлия Пархоменко поделилась опытом развития успешного винодельческого хозяйства.

— Мы практически не делаем различий между нашими частными интересами и нуждами муниципалитета, — подчеркнула она. — Предприятие активно участвует в реализации ряда социально значимых проектов, таких как проектирование очистных сооружений, модернизация электроподстанции, строительство объездной дороги и другие.

Депутат подняла проблему газификации, водоснабжения и центрального канализирования малых населенных пунктов Новороссийска, Анапы и Темрюкского района. Во многих из них эти блага цивилизации отсутствуют.

— Нам не удастся конкурировать с ведущими мировыми винодельческими кластерами, если не будем решать инфраструктурные проблемы, а также заботиться о чистоте моря и береговой зоны, — сказала Юлия Пархоменко.

ДРАЙВЕР ДЛЯ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

Выступления мэров Новороссийска и Анапы Игоря Дяченко и Юрия Полякова наглядно показали, что укрепление виноградарства, виноделия и энотуризма имеют важное стратегическое значение для развития муниципальных образований.

Игорь Дяченко перечислил факторы, сдерживающие рост быстроразвивающейся отрасли. Это недостаточность господдержки, высокий уровень административной нагрузки на винодельческий бизнес, зависимость от импортного сырья и саженцев, а также ряд других

Юрий Поляков поднял проблему контрафактного алкоголя. Производители фальсификата и напитков из дешевых виноматериалов создают недобросовестную конкуренцию компаниям, которые изготавливают качественные натуральные напитки. В результате виноделы теряют прибыль, а краевой бюджет — налоговые поступления.

Станислав Лулудов, глава поселка Сенной Темрюкского района, градообразующим предприятием которого является ОАО АПФ «Фанагория», высказался о необходимости принятия актуальной редакции закона «О развитии виноградарства и виноделия в РФ» с учетом мнения бизнес-сообщества.

В ВИНОДЕЛЫ ИДУТ ЭНТУЗИАСТЫ

На заседании выступили представители винодельческих предприятий. Директор ООО «Винное подворье старого грека» Валерий Асланов сделал вывод о необходимости повышения уровня культуры потребления вина. Он отметил, что в настоящее время большинство малых и средних винодельческих хозяйств развивают энтузиасты, которые, как правило, не предполагают, что все их инвестиции окупятся в ближайшее время.

Руководитель СПК «Первый винодельческий кооператив» Геннадий Опарин рассказал о стратегии развития сельскохозяйственного объединения с использованием средств гос-поддержки.

УТОЛИТЬ КАДРОВЫЙ ГОЛОД

Председатель комитета ЗСК по вопросам АПК и продовольствию Александр Трубилин поднял вопрос о том, что отрасль необходимо обеспечить высококвалифицированными кадрами. Вузы и ссузы способны решить эту задачу совместно с винодельческими предприятиями.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко обратил внимание на то, что органы местного самоуправления принимают недостаточно нормативно-правовых актов, направленных на поддержку виноградарства и виноделия. Также он выступил с предложением о создании ресурсного центра на базе одного из профтехучилищ в Темрюкском районе.

Руководитель комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус предложил расширить перечень номинаций краевого конкурса на лучший объект агротуризма. В частности выделить отдельную номинацию для энотуризма.

ЗЕМЛИ ВВОДЯТ В ОБОРОТ

Проблемы, над решением которых работает министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, обозначил руководитель ведомства Федор Дерека.

— Первая проблема — это недостаточное количество виноградопригодных земель, — сказал министр. — В 80-е годы прошлого века в крае было 55 тысяч гектаров виноградников, а сегодня — только 25 тысяч.

По словам Дереки, фактически земли есть. Еще 17,5 тысячи гектаров находится в частной собственности у производителей винограда. 4,3 тысячи гектаров принадлежат Краснодарскому краю. Их необходимо вовлекать в севооборот. А для этого нужно провести межевание, постановку на кадастровый учет, аукционные процедуры.

Из-за высоких требований Росалкогольрегулирования многие крестьянские винодельческие предприятия не могут получить лицензии. В Краснодарском крае из 28 КФХ, работающих в отрасли, лицензии имеют только 3. Для снижения административных барьеров для виноделов Федор Дерека предложил исключить лицензирование продукции на стадии производства вина и начинать его только с момента наклейки акциза на бутылку.

УСИЛИЯ СКООРДИНИРУЮТ

По итогам заседания депутаты ЗСК приняли решение, предусматривающее комплекс мер, последовательная реализация которого позволит устранить озвученные проблемы.

В частности руководителям комитетов Заксобрания, министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, руководителям муниципальных образований рекомендовано создать условия для увеличения площадей виноградников, обеспечить развитие питомниководства, стимулировать создание новых хозяйств, занимающихся виноградарством и агротуризмом.

Завершая заседание, Юрий Бурлачко сообщил, что ряд вопросов, поднятых в ходе мероприятия, будет внесен в повестку заседания Совета законодателей, которое состоится 30 января. В числе прочих их рассмотрят депутаты Государственной думы РФ, сенаторы Совета Федерации от Краснодарского края совместно с председателями комитетов Заксобрания и руководителями органов представительной власти крупнейших муниципалитетов региона.

МНЕНИЕ

Юрий Бурлачко, спикер Законодательного собрания Краснодарского края.

— Винный туризм — это форма агротуризма, которая способна укреплять экономику сельских территорий, наращивать доходную часть местных бюджетов. Она обладает мультипликативным эффектом: вокруг одного такого объекта формируется обслуживающая инфраструктура — транспорт, гостиницы и общепит, спортивно-рекреационная зона. Создаются рабочие места, соответственно, в бюджет идут налоги, в том числе НДФЛ.