Винзавод «Коктебель» государство уступило за 110 млн рублей

«Коктебель», ЗГУ "Крым"

Одно из старейших винодельческих предприятий Крыма, основанное еще в 1875 году, продано на аукционе.

Новым владельцем предприятия стал его арендатор – общество с ограниченной ответственностью «Завод марочных вин «Коктебель», принадлежащее Гатчинскому спиртовому заводу из Ленинградской области. За эти деньги покупателю досталось все имущество, среди которого 73 нежилых здания, производственные цеха, бытовки и другие объекты недвижимости, земельные участки в Щебетовке, Коктебеле, Курортном и Наниково и порядка тысячи гектаров виноградников.

«Коктебель» выпускает сухое, полусухое и полусладкое вино, портвейн. Продукция завода имеет статус защищенного географического указания (ЗГУ) «Крым». В минувшем году, по предварительным данным, его производственная мощность должна была составить 5,5 миллиона бутылок продукции.

Владельцы Гатчинского спиртового завода, Елена и Михаил Якубчики, арендующие «Коктебель», с 2015 года инвестировали в модернизацию и развитие крымского предприятия 850 миллионов рублей. Всего же инвестиции должны составить не менее 1,5 миллиарда. При этом выручка в 2019 году достигла 437,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 32,3 миллиона.