Выделены 1,2 миллиарда рублей на поддержку винодельческой отрасли на Кубани

Вино, Виноделие, Минсельхоз, Государственная поддержка

На семинаре-совещании с участием регионального минсельхоза обсудили развитие виноделия и виноградарства. В этом году государственная поддержка винодельческой отрасли увеличилась в 1,7 раза и составила 1,2 млрд рублей. Это позволит компенсировать удорожание материалов и достичь уровня компенсации затрат от 36% до 40%. 

Замминистра сельского хозяйства Кубани Владимир Сухомлинов отметил, что виноградарство и виноделие для региона можно по праву считать стратегическими отраслями экономики. Кубанское виноделие, по словам представителя ведомства, за последние годы существенно изменилось.

Именно наша продукция сломала стереотип, что в России не умеют делать качественное вино. Закладка новых виноградников нашими собственными саженцами составляет 60%, и эта цифра будет увеличиваться. Весной этого года мы уже заложили 1,3 тыс. га виноградников. Общая площадь виноградников Краснодарского края в России составляет 33,5%»,— рассказал господин Сухомлинов.

По словам замминистра, одной из крупных проблем в отрасли является конкуренция со стороны дешевого импортного вина, которое вытесняет отечественную продукцию. В ответ на это правительство РФ приняло постановление о повышении ставки ввозной таможенной пошлины на импортные вина из недружественных стран с 12,5% до 20%. Эта мера будет действовать до конца года. Согласно словам господина Сухомлинова, она помогла решить проблему экспансии дешевого импортного вина на рынке. Отрасль планирует обратиться к правительству с просьбой о продлении действия этого постановления.

В прошлом году на Кубани было собрано 37% общего объема российского винограда. Краснодарский край занимает лидирующие позиции в производстве вина и шампанского, доля которого составляет 43%. В 2022 году регион увеличил производство винодельческой продукции на 15%, достигнув отметки в 23,2 млн дал.