Выступления спикеров VII Саммита виноделов про Закон о виноградарстве и вине в Российской Федерации

Всероссийский саммит виноделов 2017, Сергей Неверов, Леонид Попович, закон о вине,

В ходе Всероссийского саммита виноделов в Абрау-Дюрсо, о шансах на скорое принятие закона о вине рассказали вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. 

Сергей Неверов:  На самом деле отношение к виноделию я имею не такое, как вы, а как потребитель. Вы – производители, те, кто этим занимается. Связано это с тем, что при распределении среди заместителей председателя Госдумы комитетов, комитет аграрный находится под моим кураторством. Мы считаем, что все-таки та отрасль, которая называется виноградарством, имеет отношение к сельскому хозяйству и, в связи с этим, у нас и появилась с коллегами такая идея, что это необходимо регулировать законодательно, конечно. И закон о виноградарстве и вине сегодня находится в рассылке, в регионах, буквально 6 октября закончилось время его рассылки. Мы планируем уже на следующей неделе собраться, чтобы  обсудить его и вынести на рассмотрение палаты на первое чтение. Дальше мы призываем всех над ним продолжать работу, нужны поправки и есть определенные замечания, в том числе, от профильных ведомств, министерства. Мы призываем всех работать над поправками к закону и очень бы хотели, чтобы в эту сессию этот законопроект у нас был принят. Это очень амбициозная задача.

Леонид Попович: Первый закон о вине разрабатывался в 1991 году по заданию министерства сельского хозяйства и, казалось, что пройдет буквально день-два и все произойдет. Но нам всегда что-то мешает. Я до сих пор не понимаю, почему мы не приняли тогда этот закон. А потому, что минсельхоз не смог свести два текста, разработанных двумя НИИ, связанными с виноградарством и виноделием – это Новочеркасский институт им. Потапенко и Московский всероссийский институт винодельческой продукции. Вот с тех пор было шесть попыток принять этот закон с разными названиями. По моим ощущениям, попытка, которая идет сейчас, идет правильно, по сравнению с тем, что делалось раньше. И я, по большому счету, полон оптимизма по отношению к финалу этого действа. И то, что сказал Сергей Иванович Неверов, что закон будет принят в рамках этой Государственной Думы, для меня очень большой аванс. Мы говорим о первом чтении, но невероятно сложно второе чтение. Это тот самый момент, когда в тексте надо согласовать всё, часть тех замечаний, которые легли на стол Сергея Ивановича, министерства сельского хозяйства, противоречивы от разных ведомств. Одно ведомство предлагает сделать в этом законе «а», а другое предлагает полную противоположность. Именно ко второму чтению, с помощью депутатов Государственной Думы, комитетов по экономике, сельскому хозяйству, думаю, что мы все вместе сможем это преодолеть. Поэтому я благодарен Сергею Ивановичу за его прогноз возможного принятия закона в этом созыве.

Сергей Неверов: Я открою вам секрет – часто бывает, что между первым и вторым чтением суть закона совершенно меняется. Поэтому когда мы выносим одну концепцию, потом очень много работы идет поправками, в итоге может быть не то, что мы вообще хотели получить. И, самое главное в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению – это оставить  то, что преследует этот закон. Я не вижу препятствий к его выносу на первое чтение, но те разногласия, которые сегодня существуют и разными ведомствами внесены, конечно, существенным образом  на некоторые вещи влияют.