Стартует отборочный этап всероссийского конкурса виноделов «Молодая лоза»

«Молодая лоза», Бюро «Винные истории», Анна Бучацкая, Светлана Кияшко

Финал конкурса и награждение победителей состоятся 5-6 декабря в Анапе.

В последние несколько лет наметился прорыв в развитии виноградарства и виноделия в России. Наши вина все чаще завоевывают медали на зарубежных конкурсах и с каждым годом растет число поклонников российского вина среди потребителей. На фоне увеличения спроса появляется все больше винных проектов, увеличивается количество занятых в отрасли специалистов.  В России обучение специалистов проходит в нескольких ВУЗах и техникумах. Дальнейший профессиональный рост молодого винодела обусловлен преимущественно его деятельностью на предприятии. Конкурс виноделов «Молодая лоза» - единственная площадка в России, которая помогает молодым специалистам развиваться и получать дополнительные знания не только на рабочем месте.

Цель проекта - выявление талантливых молодых специалистов и создание условий для их профессионального роста. Участие в конкурсе для специалистов бесплатное. Организаторами конкурса выступают Ассоциация «Кубаньвиноградалко», Бюро «Винные истории», Агентство «Событие», НМЦ «Лаборатория вина» при Севастопольском филиале МГУ им. М. В. Ломоносова.  Конкурс проходит при поддержке Управления по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В 2018 году за звание лучшего молодого винодела в итоговом этапе конкурса «Молодая лоза» боролись 19 молодых профессионалов. Всего заявки на участие в конкурсе подали 45 виноделов из Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Республики Крым. Предварительный отбор прошли 24 человека, а до очного этапа в Анапе добрались 19 конкурсантов.  После выполнения теста, в ходе которого молодые виноделы ответили на вопросы по виноградарству, борьбу продолжили 15 специалистов. Решающим стал практический этап, где конкурсантов ждали слепая дегустация для определения сорта вина, дефектов вкуса и аромата в представленных образцах и винный анализ по нескольким параметрам.

«В прошлом году конкурс прошел впервые. При этом результаты конкурса уже отразились на карьерных изменениях у нескольких его участников, которые получили предложения о работе в новых проектах и на новых должностях. Победители побывали во Франции, получили сертификаты на обучение и посещение отраслевых семинаров. Наш конкурс – отличный старт для молодых специалистов.  В этом году будут новые задания, не менее интересные, и много полезных знакомств. Победителей ждут хорошие призы и возможность снова поехать во Францию», - рассказывает Анна Бучацкая, руководитель проекта.

Как и в прошлом году, конкурс пройдет в два этапа. Первый, заочный, продлится с 9 сентября по 29 ноября. В это время будет идти прием заявок и резюме от участников. Второй этап конкурса, очный, состоится 5 декабря в Анапе. Туда попадут все конкурсанты, чьи резюме соответствуют заявленным в положении о конкурсе требованиям. Соревновательный день завершится церемонией награждения, на которой смогут присутствовать все участники конкурса. А второй день конкурса, как и в прошлом году, будет посвящен обучению, в рамках которого пройдут антилекции и встречи с экспертами отрасли.

«Мы снова ждем открытия на конкурсе новых имен среди наших молодых виноделов. Кто-то за год подтянул знания и вернется за медалью, кто-то придет на конкурс впервые попробовать свои силы.  Уверена, что каждый год «Молодая лоза» будет расти, крепнуть и давать «новый урожай» талантливых молодых специалистов», - говорит Светлана Кияшко, руководитель Бюро «Винные истории», один из организаторов конкурса.

По мнению Дмитрия Ковалева, доцента филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополь, директора НМЦ «Лаборатория вина», на конкурс «Молодая лоза» участники поедут, чтобы, с одной стороны, показать свои знания и проверить свой уровень среди молодых виноделов из разных регионов России. С другой стороны, в конкурсе большой образовательный блок - участники смогут получить новые знания, как на самом мероприятии, так и в процессе подготовки к нему. 

По заявлению организаторов, победитель конкурса награждается сертификатом на обучение в НМЦ «Лаборатория вина» при Севастопольском филиале МГУ им. Ломоносова. Кроме того, за 1 и 2 место победители получают возможность отправиться во Францию и посетить ведущие винодельческие предприятия. Другие участники конкурса также не останутся без приятных подарков, нужных любому виноделу.  

«Как ассоциация, мы заинтересованы в качественных мероприятиях, которые будут способствовать развитию отрасли в целом, - говорит руководитель Ассоциации «Кубаньвиноградалко» Наталья Чибинева. - Одна из ключевых задач ассоциации – продвижение бренда «Вина Кубани – гордость России» как гарантии высокого качества винодельческой продукции. И развитие молодых виноделов - это одна из стратегических задач. Именно они скоро будут производить наши вина. И именно их вина через 5-6 лет будут представлять Россию на международных выставках и конкурсах». 

По вопросам участия и партнерства, вы может связаться с руководителем проекта Анной Бучацкой  по телефону 8-918-211-21-88,  e-mail: anna@winestories.pro

С полным положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте организаторов www.winestories.pro