В Краснодаре прошёл «Фестиваль винной истории»

Вино, Фестиваль, Винные истории, Краснодар, дегустация.

17 декабря 2022 г. в Краснодаре на площадке и при поддержке кинотеатра МОНИТОР Сити de Luxe состоялся II Фестиваль винной истории. Организатором выступило бюро «Винные истории».

Фестиваль  посетило более 300 винолюбов и профессионалов, в мероприятии приняли участие 11 винодельческих хозяйств: «Шато де Талю», «Долина Лефкадия», «Усадьба Дивноморское», «Поместье Голубицкое», «Абрау-Дюрсо», «Винодельня Криница», «Фанагория», «Сухая гора», Nesterov Winery, «Усадьба Мангуп», «Винодельня Ведерниковъ». За гастрономическую часть отвечали сыроварни On Cheese, Cheese House, устричный бар «Устричка», мясной кейтеринг «БаранБык» и «ХомяковХлеб».

«К нам пришли те, кто действительно интересуется вином или работает с ним профессионально. Два зала на 60 мест были заполнены на всех лекциях, а не некоторых – гости еще и стояли или сидели на ступеньках. Значит, что к нам пришли не просто попить вина, а узнать больше о нем и его истории. И это то, для чего мы создавали наш фестиваль.Еще у нас было очень атмосферно. В какой-то момент мы вышли в зал и поняли, что фестиваль живет своей жизнью, мы больше не определяем, каким он должен быть, а можем только стать его частью.» - отмечают организаторы.

Гости фестиваля слушали 4 лекции: «История виноделия в российских губерниях XIX-XX вв. и современном российском виноделии» от историка Алексея Синеева, «Винные истории и история искусств. Китай, Греция, Древний Египет и Голландия Золотого века» лектором которой выступала Марина Тевзадзе, «Взаимовлияние гастрономической и винной культур в истории. Чем закусывать смолу и запивать вяленую рыбу?» от Алексея Матвиенко,  лекция «Тенденции современного российского виноделия и стиль российских вин. Можно ли говорить о нем сейчас и чего ждать через 20 лет?» от Григория Чегодаева (Президента Ассоциации сомелье Краснодарского края). Так же прошло два мастер-класса по винной живописи и один кинопоказ – «В винном отражении» (первый в истории современной российской кинематографии художественный фильм о вине).