В Минсельхозе обещают увеличить финансирование российского виноделия

Минсельхоз, финансирование проектов, виноделие в России.

В 2023 году финансирование проектов по стимулированию виноделия и виноградства в России увеличится в 1,5 раза относительно показателей текущего года. Заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин пояснил, что в бюджете на эти цели предусмотрено 3,5 млрд руб.

«Реализация разработанного Минсельхозом России федерального проекта "Стимулирование виноградарства и виноделия" началась в этом году… На 2023 год предусмотрено финансирование в размере 3,5 млрд рублей, что на 46% выше показателя текущего года»,— рассказал господин Разин (цитата по ТАСС).

Сейчас министерство составляет федеральный реестр виноградопригодных земель, что, по словам Андрея Разина, позволит властям оценить потенциал развития виноградства в России.

В 2023 году площадь органических виноградников (без использования пестицидов) может вырасти на 200 га для привлечения виноделами новой аудитории и выхода в более высокий ценовой сегмент. Сейчас, на фоне тяжелой ситуации с импортом алкоголя в России, в стране стало пользоваться популярностью вино из Узбекистана.