В Новороссийске пройдет очередной Симпозиум Виноделов

Симпозиум виноделов, Бюро «Винные истории»

30 июня – 1 июля 2022 года виноделы России уже традиционно встретятся на III Всероссийском Симпозиуме Виноделов.

Мероприятие состоится в конгресс-холле отеля Хилтон Гарден Инн Новороссийска. Симпозиум соберет на своей площадке не только виноделов и виноградарей из разных регионов России, но и представителей науки, поставщиков технологий и оборудования. В ходе двухдневного мероприятия планируется проведение различных семинаров и профессиональных дегустаций.

Каждый, кто работает в виноделии, подтвердит, что не бывает ни одного года, который был бы абсолютно похож на предыдущий. Каждый год - новый вызов для виноградаря и винодела. Нужно успевать реагировать и на изменение климата, и на потребительские предпочтения, и на экономическую ситуацию.

Последние 15 лет виноделие России развивается семимильными шагами. Но до недавнего времени в нашей стране не существовало единой большой площадки, на которой виноделы могли бы регулярно встречаться и обмениваться опытом с коллегами. Именно с этой целью в 2019 году был создан «Всероссийский симпозиум виноделов». Ведь для развития любой отрасли необходимо консолидировать знания, обогащаться ими и проверять все на практике.  

Организаторами мероприятия выступает Бюро «Винные истории» при поддержке ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», Министерство сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», Ассоциации «Виноградари и виноделы».

Главной повесткой сезона 2021 года стали погодные сюрпризы, с которыми столкнулись виноделы и виноградари. А весна 2022 года поставила перед специалистами отрасли новые технологические задачи, которые важно обсудить всем вместе.  

Программа первого дня симпозиума виноделов традиционно сформирована с большим количеством лекций и выступлений экспертов. Второй день будет максимально практическим, со множеством дегустаций.

Одной из тем симпозиума станут глобальные и региональные климатические изменения, которые ежегодно вносят свои корректировки в работу виноделов и виноградарей. К участию в мероприятии приглашены климатологи ведущих институтов России. Также своим опытом поделятся специалисты винодельческих хозяйств.

В другой теме мы обсудим новые проекты в области технологии виноделия, которые сегодня разрабатываются в России. Это и производство дрожжей, и лабораторные исследования вин на предмет сортового состава. Также в программе симпозиума запланирован доклад о генетике российских автохтонных сортов.

Для виноградарей в этом году запланирована полевая демонстрация сельскохозяйственной техники, а также сессия, на которой мы обсудим программу государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, вступающую в силу с 1 июля 2022 года.  

«В 2021 году в симпозиуме приняли участие более 130 специалистов из всех винных регионов страны. Обсуждения актуальных вопросов продолжались даже в перерывах между семинарами. Во второй день симпозиума мы организовали масштабную дегустацию вин из красностопа. И у нас получилось создать жаркую дискуссию среди участников дегустации. Мы надеемся, что программа этого года будет такой же интересной, и формат открытого общения станет визитной карточкой «Всероссийского симпозиума виноделов», - говорит Анна Бучацкая, руководитель проекта.

По вопросам участия и партнерского сотрудничества можно связаться с оргкомитетом проекта: Анна Бучацкая +7-918-211-21-88 e-mail: anna@winestories.pro