За звание лучшего молодого винодела России 2022 будут бороться специалисты от 20 виноделен

«Молодая лоза», конкурс виноделов, виноделие, Вино

В этом году 7-9 декабря будет проводиться юбилейный конкурс виноделов «Молодая лоза». Традиционно на площадке конкурса собираются молодые специалисты, заслуженные эксперты винодельческой отрасли, которые находятся в составе жюри, а также партнёры мероприятия.

В 2022 г. все задания конкурса посвящены, в первую очередь, технологии производства вина. Исключение организаторы сделали только для теста по виноградарству. Участникам будет дана возможность выбрать вино определенного типа и составить на него технологическую карту. Или, например, конкурсантам предложат продегустировать вина, в производстве которых использованы разные технологические приемы и операции, и определить какие именно технологии были использованы при производстве каждого образца. Ежегодно с составлением новых интересных заданий для конкурса организаторам помогают специалисты института энологии Шампани (IOC)

Финалисты и победитель «Молодой лозы» (1,2,3 место) получат стипендии на обучение от питомников Salettes и Vieux Puit, компаний «Энорус»  и «Ос-Алко сервис».

Традиционно молодые виноделы приезжают на конкурс не только соревноваться, но и обучаться – на площадке конкурса проводятся обучающие лекции и мастер-классы.  В этом году своими знаниями с молодыми виноделами поделятся партнеры проекта - представители компании «ДИАЭМ» и «Сингента».  Они расскажут о лабораторных исследованиях, которые можно сделать на современном оборудовании и о влиянии микотоксинов на качество вина. Также директор по виноделию ООО «Абрау-Дюрсо» Жорж Бланк проведет мастер-класс и расскажет об основных правилах дегустации игристых вин, определении ароматики вина и ее описании. Светлана Кияшко, руководитель Бюро «Винные истории», расскажет об истории современного виноделия России.  Средний возраст участников в этом году 21 – 24 года и для многих из них даже современный период виноделия в России уже история.

Обязательной частью программы станет посещение подвалов Русского винного дома «Абрау-Дюрсо». Большинство участников приедут сюда впервые.

С первого года организаторы ставили целью конкурса - выявление талантливых молодых виноделов и создание условий для их профессионального роста. Атмосфера дружелюбия и открытости, которая царит на конкурсе, позволяет достигать этой цели.

 

Генеральный партнер: компания «Сингента».

Стратегический партнер: Русский винный дом «Абрау-Дюрсо».

Отраслевые партнеры: АО «НПК МЕДИАНА-ФИЛЬТР», Компания «Творница».

Партнеры обучающей программы: Институт энологии Шампани (IOC), ООО «Ос-Алко сервис», питомники Salettes и Vieux Puit, компания «Энорус», компания «Диаэм», кренд CHEF&SOMMELIER

Партнеры конкурса: компания «СтальСоюз», группа компаний AИК.

 

Информационными партнерами конкурса выступают: проект «Наше вино», портал «Винодел России», "Информационное агентство "Про вина", газета Wine Weekly, инфопортал WINE IT , новостной веб-сайт About Wine Online Magazine

 

Организаторы конкурса: Бюро «Винные истории», Агентство «Событие», Ассоциация «Кубаньвиноградалко». Мероприятие проходит при поддержке ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России», Министерства сельского хозяйства Краснодарского края.

По вопросам участия и партнерства, вы может связаться с руководителем проекта Анной Бучацкой по телефону 8-918-211-21-88,  e-mail: anna@winestories.pro 

С полным положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте организаторов www.winestories.pro