«Абрау-Дюрсо» представило ­­классическое моносепажное игристое из «пино-нуар»

«Абрау-Дюрсо», Brut d’Or Blanc de Blancs, Павел Титов

В год своего 150-летия Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» пополнил коллекцию моносортовых игристых вин Brut d’Or новым образцом — Blanc de Noirs.

Ранее коллекция была представлена только классическим игристым Brut d’Or Blanc de Blancs («белое из белого»), созданным исключительно из винограда сорта «шардоне».

Новинка Brut d’Or Blanc de Noirs, что в переводе с французского означает «белое из черного», создано из урожая 2017 года, собранного вручную с лучших участков виноградников Абрау-Дюрсо. В процессе создания вина использовались целые грозди с гребнями, которые до момента отжима содержались в холоде, что позволило сохранить полноту и многогранность аромата винограда. В производстве этого вина использовалось только кюве — сок самого первого отжима, который получился светлым и почти прозрачным благодаря бережному прессованию, при котором в него не попадали пигменты из кожицы ягод.

«Коллекция Brut d’Or долгое время была представлена одной позицией — Blanc de Blancs из винограда сорта «шардоне», которая нашла своих преданных почитателей и завоевала множество престижных наград российских и международных конкурсов. Принимая решение о расширении этой коллекции, мы остановили свой выбор на винограде сорта «пино-нуар». Этот очень капризный сорт родом из Бургундии и требует к себе большого внимания, чувствителен к погодным условиям и составу почвы. Именно поэтому создать выдающееся вино из сорта «пино-нуар» сложно вдвойне. Но мы видим большой потенциал в том, как этот сорт раскрывается на терруаре Абрау-Дюрсо — здесь он обретает стройную структуру, а вина из него обладают многогранным ароматом и имеют хороший потенциал к выдержке», —прокомментировал президент Группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Brut d’Or Blanc de Noirs, созданное по классической технологии, — это игристое вино нежно-золотистого цвета с тонким кремовым оттенком, устойчивым муссом и мягким, но динамичным перляжем. В первичной волне ароматов ярко проявляются насыщенные тона красных ягод — смородины, земляники и вишни. Дальнейший контакт вина с воздухом дополняет ягодную ароматику нежными нотами пастилы и зефира. Вкусовые ощущения от этого элегантного вина свежи и богаты, округлы и шелковисты, раскрываются оттенками меда, оставляя нежное фруктовое послевкусие. Трехлетняя выдержка в горных тоннелях «Абрау-Дюрсо» вносит во вкусовую палитру полновесность, позволяя проявиться тонким тонам подлеска и трюфелей в продолжительном послевкусии. С выдержкой аромат этого вина приобретет еще более многогранную и сложную структуру, которая в полной мере раскроет потенциал сорта «пино-нуар», созревшего на терруаре Абрау-Дюрсо.

Brut d’Or Blanc de Noirs произведено ограниченным тиражом в 15 000 бутылок и эксклюзивно продается в фирменных магазинах сети Ателье вина «Абрау-Дюрсо». Вина из этой коллекции также будут представлены в избранных ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга.  Этикетка нового вина исполнена в узнаваемом стиле коллекции, но основным цветом был выбран фиолетовый — наиболее мистический в цветовом спектре. Розничная цена новинки составляет 1200 рублей в сети фирменных магазинов «Ателье вина Абрау-Дюрсо» в Москве.