Борис Титов: «Господдержка виноделия будет измеряться не только в декалитрах продукции, но и в новых рабочих местах для жителей южных регионов»

Винный форум, Борис Титов, «Абрау-Дюрсо»

После принятия нового закона «О виноградарстве и виноделии в России» структура поставок сырья для виноделен сильно изменилась, основной акцент делается на расширение площадей виноградников внутри страны.

Государственное субсидирование позволило за последние годы существенно нарастить сырьевую базы отрасли. По оценкам Минсельхоза, в 2022 году площадь виноградников в стране впервые за последние двадцать лет может преодолеть планку в 100 тыс. га. Впрочем, это все еще в полтора с лишним раза меньше, чем было в РСФСР на момент начала антиалкогольной кампании в 1980-х.

24 ноября состоится секция  Российского винодельческого форума под названием «Экономическая поддержка и регулирование винодельческой отрасли». Модератор – Борис Титов, собственник Группы компаний «Абрау-Дюрсо».

«В отличие от советской практики, развитие виноделия в современной России влечет за собой не только рост выпуска продукции, - отмечает Борис Титов. – Сегодня отечественные виноградники – это туристические объекты, поэтому мы смело можем оценивать еще взаимосвязь господдержки с перспективами развития индустрии гостеприимства».

Каким станет российское виноделие в новых глобальных экономических условиях? Как меняется внутренний потребительский рынок? Какие тенденции, заложенные сейчас, сохранятся на годы вперед, а какие могут измениться в соответствии с конъюнктурой? Ждать ли взрывного роста внутреннего турпотока и столь же бурного развития энотуристических кластеров? Сколько новых рабочих мест в южных регионах может возникнуть при успешном продолжении госстимулирования? Какую отдачу от развития отрасли получит бюджет?

Ответы на эти вопросы представители бизнеса и государства будут искать вместе. Среди участников секции:

  1. Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов,
  2. Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов,
  3. Статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов,
  4. Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова,
  5. Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина,
  6. Вице-президент Simple Group Анатолий Корнеев,
  7. Управляющий акционер группы компаний «Ариант» Александр Кретов,
  8. Генеральный директор ООО «Дербентская винодельческая компания» Эмиль Омаров.

Секция Российского винодельческого форума «Экономическая поддержка и регулирование винодельческой отрасли» пройдет 24 ноября с 10.00 до 11.30 в Банкетном зале Radisson Collection Hotel (Кутузовский проспект, 2/1, стр.1).

О программе мероприятия можно почитать по ссылке: https://wineforum.info/programme/business-programme/

Организаторами мероприятия выступают Фонд Росконгресс и Ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке Правительства Российской Федерации. Соорганизатор – Россельхозбанк.