Доля российских вин на рынке за два года достигла 55%

алкоголь, вино, виноделие, рынок.

Доля российских вин на рынке за два года действия закона о виноградарстве и виноделии достигла 55% по сравнению с долей в 20-30%, которую отечественное вино занимало ранее. об этом во время пленарного заседания заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Информирую депутатов: законопроект о виноградарстве и виноделии был инициирован депутатами Госдумы, среди авторов [Владимир] Жириновский. Закон был принят в конце 2019 года, работает он два года. У нас было порядка 20-30% собственного виноделия, вина. На сегодняшний день 55% средний показатель, там есть спокойные вина, игристые», - отметил Володин.

По словам председателя нижней палаты парламента, «в этом вопросе огромная роль принадлежит Министерству сельского хозяйства, потому что они уже правоприменитель».

В соответствии с принятым 18 декабря 2019 года законом установлены требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, безопасности продукции виноградарства.