Госдума приняла во втором чтении законопроект о развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации

закон о вине, Госдума, Вячеслав Володин

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что законодательная поддержка отечественных виноделов повысит их конкурентоспособность.

По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, «главная цель этого закона – поддержать отечественных виноградарей и виноделов, повысить их конкурентоспособность. Законопроект расширяет меры господдержки виноградарства и виноделия».

«Мы формируем единый подход к правовому регулированию оборота винограда, вина и винодельческой продукции и устраняем правовые пробелы в законодательстве, — сказал Вячеслав Володин. – В ряде российских регионов виноградарство является одной из важных отраслей экономики – в Крыму, Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области. Сегодня в российском виноделии занято более 86 тысяч человек, а каждый гектар дает в бюджеты и внебюджетные фонды более 12 млн рублей в год».

Председатель ГД отметил, что «в ходе подготовки ко второму чтению законопроект прошел всестороннее обсуждение с виноградарями и виноделами, и их предложения были учтены при его доработке».

В числе авторов законопроекта «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации» депутаты Константин Бахарев, Юрий Кобзев, Алексей Ткачев.

В случае принятия закона, виноградарство и виноделие будут отнесены к сельскохозяйственному производству. Будут установлены требования к ведению реестра виноградных насаждений, инвентаризации виноградников и декларированию урожая винограда, собранного для производства винодельческой продукции. Определены особенности лицензирования вина, игристого вина (шампанского) и ликерного вина.