Искусственный интеллект научился определять происхождение вина

искусственный интеллект, происхождение вина

Учёные университета Женевы разработали алгоритм искусственного интеллекта, способный отслеживать происхождение вина по его химическому составу.

Данный метод может стать ключевым инструментом в борьбе с фальсификацией вина. Используя машинное обучение, исследователи анализировали вино на предмет тонких различий в концентрациях множества соединений. Это позволило им определять не только регион произрастания винограда, но и конкретное винодельческое поместье.

Исследование вин включало использование газовой хроматографии, что позволило анализировать 80 образцов вина за 12 лет с семи различных участков в регионе Бордо, Франция. Вместо поиска отдельных соединений, алгоритм опирается на общий химический состав вина для создания уникальной «подписи» каждого вина. Примечательно, что алгоритм показывает результаты на двухмерной сетке, где вина с похожими «подписями» группируются вместе. Это открытие может помочь в борьбе с винодельческими мошенниками, которые зачастую подделывают вина, нанося ущерб на миллиарды евро ежегодно.

Хотя алгоритм успешно отличает вина разных поместий с точностью 99%, он испытывает трудности с определением года выпуска вина, достигая точности лишь в 50% случаев. Данное исследование, опубликованное в журнале Communications Chemistry , подчёркивает потенциал машинного обучения в области пищевых продуктов и сельского хозяйства. Помимо обнаружения подделок, этот метод может быть использован для мониторинга качества вина на протяжении всего процесса его производства и для оптимизации смешивания вин. Открытие может сделать процесс создания качественных вин более доступным и экономичным.