Прошло торжественное открытие Всероссийской акции "Дни российских вин - 2023"

алкоголь, Вино, виноделие, Дни российских вин – 2023, Минпромторг, минсельхоз, Роскачество

Прошло торжественное открытие Всероссийской акции "Дни российских вин – 2023", организованной Минпромторгом России, Минсельхозом России и Роскачеством при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России.

Цель мероприятия - поддержать отечественных производителей высококачественного вина и привлечь внимание потребителей к российским винам, достойным внимания.

Важно активно продвигать российское вино в крупных сетевых магазинах с разнообразным выбором. На данный момент российские вина составляют более 60% рынка в натуральном выражении, преимущественно это недорогие вина. Однако сети, участвующие в акции "Дни российских вин", отмечают уверенный рост продаж вин с ценой от 800 рублей и выше.

Акция "Дни российских вин" направлена на увеличение продаж и узнаваемости российских вин, имеющих лицензию ЗГУ. Она проводится весной и осенью ежегодно. Мы разрабатываем бренд-лист к каждому мероприятию с экспертами и рекомендуем его сетям и ресторанам. В настоящее время список включает порядка 1700 наименований. Торговые сети отмечают, что во время акции продажи российских вин увеличиваются на 30-40%. В настоящее время российское вино полностью продается, хотя говорить о 100% потребительском патриотизме, вероятно, рано. Согласно экспертным оценкам, российские вина составляют около 52% тихих и 68% игристых от общего объема на полках торговых сетей. В прошлом году мы даже столкнулись с проблемой нехватки российского вина, так как все продали.

Минпромторг и Минсельхоз уже шестой год подряд организуют «Дни российских вин», и сегодня началась десятая акция, которая имеет федеральный масштаб. Цель акции «Дни российских вин» изменилась. Ранее основное внимание уделялось продвижению российского вина на рынке, а теперь основной задачей является улучшение информирования потребителей о российском вине и повышение их знаний о его качестве.

Также следует отметить, что российское вино изменилось с тех пор, как был принят закон о виноградарстве и виноделии. Теперь производители перешли от использования импортных материалов к использованию отечественного винограда. Потребители уже знают, что такое качественное вино, и обращают внимание на вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения. Проведение акций помогает менять предпочтения потребителей в пользу качественного отечественного продукта, подчеркнул статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Сегодня в магазинах представлены специальные полки "Вина России", где размещены вина, произведенные в определенных терруарах с защитой географического наименования. Это стало возможным благодаря усилиям нескольких отраслей и введению Федерального закона №468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации", который регулирует использование слова "вино" и его производных на маркировке определенных товаров.

Согласно данным Роскачества, доля тихих и игристых вин в ценовом сегменте 800+ рублей в розничных продажах выросла на 30% за январь-июнь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Этот рост связан с улучшением репутации российского вина, активным развитием винного туризма, проведением федеральных акций "Дни российских вин" не только в магазинах "У дома", но и в ресторанах, гипермаркетах и премиальных супермаркетах с широким выбором вин различных ценовых категорий. Эксперты "Винного гида России" прогнозируют, что в течение текущего года продажи российских вин в категориях 800-1000 рублей и 1000+ будут продолжать расти.

Специальное предложение действует до конца ноября и включает в себя магазины различных типов - дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные винные магазины, магазины беспошлинной торговли, крупнейшие розничные сети, такие как «Азбука вкуса», «Перекресток», «Пятерочка», «Ашан», «Лента», «Дикси», «Магнит», «Глобус», «Магнолия» и другие. В этой акции покупатели смогут по специальным ценам приобрести вина из отечественного винограда, которые были оценены экспертами. Кроме того, некоторые сети предлагают возможность пробовать российские вина на специально организованных дегустациях. Магазины, участвующие в акции, будут иметь специальную символику для легкой идентификации.